Posted 20 декабря 2007,, 12:09

Published 20 декабря 2007,, 12:09

Modified 1 апреля, 23:47

Updated 1 апреля, 23:47

Индейцы дакота вышли из состава США

20 декабря 2007, 12:09
Индейцы дакота объявили о выходе из состава США. Представители вождей решили разорвать договоры, подписанные 150 лет назад с властями США. "Мы больше не граждане США, и все те, кто живут в зоне пяти штатов, которые охватывает наша страна, могут присоединиться к нам", - заявил Рассел Минс – борец за права индейцев.

ВАШИНГТОН, 20 декабря. Представители вождей индейских племен дакота объявили о разрыве договоров, подписанных более 150 лет назад между племенами и властями США. Как передает Associated Press, дакота готовятся открывать собственные дипломатические представительства в других странах.

"Мы больше не граждане США, и все те, кто живут в зоне пяти штатов, которые охватывает наша страна, могут присоединиться к нам", - заявил Рассел Минс – борец за права индейцев репортерам и делегации боливийского посольства. Всем отказавшимся от американского гражданства индейцы дакота будут выдавать свои паспорта и водительские удостоверения.

Отметим, что представители Боливии на встрече были неслучайно. Боливия, как и США, рискует сильно пострадать от сепаратизма, обострившегося, очевидно, в связи с решением косовской проблемы. Несколько дней назад – 15 декабря в боливийских департаментах Санта-Крус (восток страны), Бени, Пандо и Тариха (юг) состоялись съезды муниципальных советов, на которых местные власти заявили о выходе из состава Боливии и формировании некоего государственного образования под названием Нация равнин. Официальный Ла-Пас решение советов, конечно же, не признал.

Дакота – самоназвание одного из языков семьи сиу и основного народа, говорящего на языке этой семьи. Другое название этого языка – санти-сиссетон (по названиям двух его диалектов). На языках сиу кроме группы племен дакота говорят две группы племен – накота (янктон-янктонаи) и тетон (лакота). По этнониму дакота получили имя два штата в США – Северная Дакота и Южная Дакота. Кроме того города с названием Дакота есть в штатах Иллинойс, Висконсин и Миннесота.

Самоназвание народа сиу – дакота (лахота) означает на их языке "союзник". В настоящее время дакота обитают в резервациях на территории штатов Небраска, Южная и Северная Дакота, Монтана и Вайоминг. По данным переписи 2002 года, численность дакота в США – 113,7 тысяч человек. Кроме того, около 3 тысяч дакота проживают в Канаде. Сохраняя традиционные верования, большая часть дакота исповедуют христианство в его различных формах.

Территория нынешних штатов Миннесота и Висконсин считается прародиной племен Дакота. Традиционное хозяйство этих индейцев было основано на загонной охоте на бизона.