Posted 27 декабря 2007,, 14:16

Published 27 декабря 2007,, 14:16

Modified 1 апреля, 23:42

Updated 1 апреля, 23:42

Роскосмос: На орбите - 101 российский спутник

27 декабря 2007, 14:16

МОСКВА, 27 декабря. Общее число космических спутников РФ на орбите достигло 101 аппарата. Такие данные, как передает корреспондент «Росбалта», сообщил сегодня глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

«На сегодняшний день орбитальная группировка России насчитывает 101 космический аппарат», - сказал Перминов.

Он отметил, что в 2007 году Роскосмос выполнил задачи по семи направлениям. «Во-первых, нами разработана и утверждена стратегия развития российской космической программы до 2015 года. Во-вторых, созданы интегрированные структуры в ракетно-космической промышленности. Третьим направлением стал выбор нового места на территории России под новый космодром «Восточный», который будет построен в Амурской области», - пояснил глава Роскосмоса. По его словам, запуск 20 космических аппаратов, в том числе девяти на коммерческой основе, стал еще одной выполненной задачей. Кроме того, пять пусков космических аппаратов с космодрома «Плесецк» и один с позиционного района Домбарский были осуществлены в интересах Минобороны.

Также в текущем году успешно начал функционировать космический аппарат дистанционного зондирования Земли «Ресурс ДК», и в полной мере выполнены обязательства по транспортному обеспечению международной космической станции. В 2007 году Роскосмос провел два запуска пилотируемых кораблей «Союз», четырех грузовых кораблей «Прогресс» и осуществил две экспедиции посещения международной космической станции малазийским и американским космическими туристами.

И наконец, седьмой выполненной задачей, по словам Перминова, стал запуск на орбиту шести космических аппаратов «Глонасс-М» для российской навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Перминов отметил, что доступность навигационного поля в России превысила 95%, а в мире - почти 80%.