В Сингапуре едва не разбился крупнейший авиалайнер Airbus A380
СИНГАПУР, 11 января. Лайнер Airbus A380, принадлежащий авиакомпании Singapore Airlines, при взлете из аэропорта Сингапура выехал со взлетной полосы, получив повреждения покрышек. При этом конструктивные элементы самолета не пострадали, сообщил представитель авиаперевозчика Стивен Форшоу.
По данным представителей авиакомпании, на борту самолета, направлявшегося в австралийский Сидней, находились 446 пассажиров. В результате инцидента никто не пострадал. Технические службы выясняют причины происшествия, передает Associated Press.
По предварительным данным, самолет набирал скорость для взлета, но во время выкатки от него вдруг отсоединился аэродромный тягач, и 280-тонный гигант скатился с бетонной полосы на земляной газон.
Сегодняшний инцидент уже не первый в истории крупнейшего в мире пассажирского лайнера A380. 1 сентября 2007 года самолет тайской авиакомпании Thai Airways International перед взлетом задел крылом ангар в международном аэропорту Бангкока. На борту A380 находились несколько сотен пассажиров. Однако полет был отложен, поскольку крыло лайнера получило механические повреждения. В результате инцидента никто не пострадал.
A380 авиакомпании Singapore Airlines совершил свой первый коммерческий рейс 25 октября 2007 года. Самолет вылетел из сингапурского аэропорта Чанги и приземлился в Сиднее, а 26 октября вернулся в Сингапур. Билеты на этот рейс продавались с благотворительного аукциона. Пассажиры заплатили от $560 до $100 380 за билет, а всего на рейс было продано 455 билетов.
В пассажирском варианте A380, длина которого составляет 73 м., в состоянии пролететь без посадки и дозаправки 14,5 тыс. км. Лайнер может одновременно перевозить до 853 человек, в стандартной версии вместимость лайнера — 525 человек.
А380 отличается от своих собратьев еще и тем, что потребляет меньше горючего, чем аналогичные воздушные суда, используемые мировыми авиакомпаниями. Как утверждают эксперты Airbus, применение инновационных технологий и новых материалов позволило сократить потребление горючего в среднем на 13%, доведя этот показатель до значения менее чем 3 литра топлива на 100 км на каждого пассажира, что станет рекордом для воздушных судов подобного класса.
Airbus является транснациональной авиастроительной компанией, в состав которой входят конструкторские и производственные центры, расположенные во Франции, Германии, Великобритании и Испании, а также ее собственные дочерние компании в США, Китае и Японии. Акционерами Airbus являются Европейский аэрокосмический и оборонный концерн EADS и фирма BAE Systems.