Posted 16 января 2008,, 13:26

Published 16 января 2008,, 13:26

Modified 31 января, 23:47

Updated 31 января, 23:47

Найдена очень старая крыса размером с бегемота

16 января 2008, 13:26
В горах Уругвая найден череп гигантской крысы. Более крупного грызуна палеонтологи до сих пор не встречали. Судя по длине черепа (53 см), ископаемое животное было трехметровой длины и весило не менее тонны, будучи совершенно травоядным: гигантская крыса питалась лишь мягкой растительной пищей.

ЛОНДОН, 16 января. В горах Уругвая найден череп гигантской крысы. Более крупного грызуна палеонтологи до сих пор не встречали, сообщает The Times. Судя по длине черепа (53 см), ископаемое животное было трехметровой длины и весило не менее тонны, будучи совершенно травоядным: гигантская крыса питалась лишь мягкой растительной пищей.

Возраст ископаемой крысы — «Майти Мауса», как ее сразу прозвали нашедшие череп палеонтологи Андре Риндеркнехт и Эрнесто Бланко, — 2-4 млн лет. В ту эпоху в Южной Америке в изобилии водились гигантские животные, и до сих пор здесь обитают самые крупные из известных науке грызунов — капибары и пакараны (их предком и было найденное в Уругвае животное). Однако современным капибарам, дорастающим до 60 килограммов живого веса, далеко до «Майти Мауса», который напоминал габаритами бегемота. Ученые считают, что существо такой массы должно было не менее двух третей жизни проводить в воде, чтобы уменьшить нагрузку на свои внутренние органы.

«Майти Маус», будучи травоядным, имел мощные резцы длиной более 30 сантиметров, и палеонтологи пока не могут объяснить, зачем были нужны этой зверушке такие зубы. Доктор Эрнесто Бланко предполагает, что крыса перегрызала стволы деревьев, как это делают современные бобры — или пользовалась мощными челюстями в битвах с собратьями-соперниками.

Гигантская крыса была современницей саблезубых тигров и гигантских хищных птиц, не умевших летать, но бегавших за добычей с огромной скоростью. Ученые предполагают, что она питалась плодами и водяными растениями, а обитала в густых древесных зарослях, окружавших реки. Чтобы более точно восстановить образ жизни первобытного грызуна, палеонтологам предстоит провести еще множество исследований и измерений — отличная сохранность найденного черепа позволяет извлечь массу ценной информации.