Ватикан: Гарри Поттер сеет дьявольские семена в душах христиан
ЛОНДОН, 16 января. Официальный печатный орган Святого Престола газета "L'Osservatore Romano" опубликовала статью, где называет опасными для детей книги писательницы Джоан Роулинг о Гарри Поттере, поскольку в них пропагандируются колдовство и оккультизм.
Как передает «Интерфакс», профессор литературоведения Флорентийского университета Эдуардо Риалти в статье "Два лица Гарри Поттера" высказывает мнение, что в основе романов о юном волшебнике лежит идея о том, что колдовство — "положительный пример для подражания", а для романов в целом характерна "расплывчатая, нью-эйджевская философия".
Как пишет Риалти, "цели оправдывают средства, потому что знающие, избранные, интеллектуалы знают, как сдержать темные силы и обратить их в добро. Но это прискорбная ложь, произрастающая из старого гностического соблазна путать спасение и истину с тайным знанием". Риалти добавляет, что характеристика "магглов", то есть обычных людей, как тех, кто знает только дурное и злое, — это "поистине дьявольское отношение".
В пример Гарри Поттеру, "герою нежелательного типа", католический литературовед ставит два других знаменитых шедевра английской детской литературы — "Хроники Нарнии" Льюиса и "Властелина колец" Толкиена.
Нынешний папа Римский Бенедикт XVI еще до того, как стал понтификом, говорил, что книга пропитана "тонким соблазном, который оказывает незаметное и прямое воздействие, разрушая душу христианства прежде, чем она по-настоящему созревает для правильного роста".
А вот предыдущий папа Иоанн Павел II хвалил Роулинг за то, что она ведет жизнь доброй христианки.
Представители автора "поттерианы" пока никак не прокомментировали эти сообщения.