Лавров: ЕС извращенно трактует ситуацию с Британским советом
МОСКВА, 23 января. Россия считает, что Европейский союз извращенно трактует ситуацию вокруг деятельности Британского совета в РФ. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве.
"Мы с изумлением ознакомились с заявлением словенского председательства, которое основано на извращенной и упрощенной трактовке ситуации, — сказал министр. — Деятельность Британского совета в российских регионах не регламентируется какими-либо двусторонними договоренностями и таким образом противоречит российскому законодательству. Без соответствующего соглашения работа Британского совета на территории России нелегитимна".
По мнению Лаврова, проблема получает превратное толкование во многом благодаря позиции британских властей. "Наши британские коллеги абсолютно понятную для них самих, но извращенно преподносимую на публику проблему Британского совета пытаются сделать проблемой евросолидарности, и у них это получается", — сказал он.
Британский совет официально приостановил работу региональных отделений на территории РФ (в Петербурге и Екатеринбурге) 17 января.