В Европарламенте слушается жалоба "народа Европы" на Nord Stream
ТАЛЛИН, 30 января. Комиссия по петициям Европарламента рассмотрела прошение 28 тыс. граждан ЕС, оспаривающих строительство газопровода по дну Балтийского моря, сообщает корреспондент Росбалта.
На слушаниях среди других выступили еврокомиссар по вопросам экологии Ставрос Димас, доклады были подготовлены доктором Аланом Рилей из университета Лондона, Рийной Пелконен и Йормой Яхтуненом из института окружающей среды Финляндии, Свеном Фридрихом и Юргеном Ноймюллером из Infrastruktur & Umwelt и другими учеными.
Один из докладов, подготовленный экспертом из Бельгии Фрейзером Камероном (особо отмечается, что это личная позиция автора доклада), содержит описание аргументов сторонников и противников проекта.
Так, по мнению эксперта, «Сторонники NSGP (Nord Stream Gas Pipeline) утверждают, что это один из главных инфраструктурных проектов Россия-ЕС, призванный поднять уровень энергетической безопасности ЕС в целом и Германии в частности путем добавления дополнительных объемов газа, а также дополнительного транзитного маршрута. Многие тысячи километров уже существующих подводных газопроводов в мире являются доказательством того, что морские решения являются международно признанной альтернативой наземным газопроводам. NSGP также призван уменьшить серьезную опасность катастроф с танкерами в переполненном ими Балтийском море. Для транспортировки такого же количества энергоносителей по Балтийскому морю кораблями понадобилось бы 500-600 газовых или 160-170 нефтяных танкеров ежегодно.
Для других, однако, отмечает автор доклада, Nord Stream означает падение энергетической безопасности, так как это увеличивает энергетическую зависимость ЕС от России. Есть опасения, что Россия в будущем будет использовать газопровод для шантажа других транзитных стран, таких, Польша и Украина. Некоторые рассматривают его как российский инструмент для того, чтобы столкнуть между собой страны-члены ЕС, и с особой экспрессией отмечают растущую особую двустороннесть отношений Германии с Россией».
Эстонская пресса отмечает участие в слушаниях представляющего Эстонию в Европарламенте социал-демократа Андреса Таранда, которому комиссия по промышленности и энергетике Европарламента доверила представительство в этих слушаньях и выработку мнения комиссии. Черновой вариант составленного Тарандом мнения комиссия обсудит в марте.
Европейский Парламент (Европарламент) — представительный институт Европейского Союза. Его члены (депутаты) избираются в государствах-членах прямым всеобщим голосованием. Срок полномочий Европарламента 5 лет. Права «законодательной инициативы» Европарламент не имеет, но использует для влияния на государства Евросоюза институты резолюций и рассмотрения петиций граждан ЕС.
Рассмотрение петиций, то есть запросов или жалоб является одним из полномочий Европейского парламента. Петиции могут направляться любым входящим в Сообщество гражданином индивидуально или совместно с другими гражданами. Петиция может быть направлена по любому вопросу. Однако большинство их поступает в Европарламент с жалобами на загрязнение окружающей среды, на нарушение права по получению социальных пособий, а также других прав. Европарламент использует право рассмотрения петиций как одно из средств для воздействия на государства-члены ЕС. Поступившие в парламент петиции рассматриваются и изучаются комиссией по петициям, которая, как правило, собирает необходимую информацию и публикует свой доклад, в котором содержится авторитетное толкование по затронутой проблеме. Во многих случаях доклады подготавливаются комиссией по петициям совместно с другими компетентными парламентскими комиссиями.