Posted 9 февраля 2008,, 09:06

Published 9 февраля 2008,, 09:06

Modified 1 апреля, 23:19

Updated 1 апреля, 23:19

Гордон Браун раскритиковал Россию за Лугового и Британский Совет

9 февраля 2008, 09:06
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун подверг Россию критике за ситуацию с Британским советом и нежелание Москвы сотрудничать с Лондоном в расследовании "дела" Литвиненко. При этом он выразил надежду на улучшение британо-российских отношений.

ЛОНДОН, 9 февраля. Премьер-министр Великобритании Гордон Браун подверг Россию критике за ситуацию с Британским советом и нежелание Москвы сотрудничать с Лондоном в расследовании "дела" Литвиненко. Как передает РИА «Новости», Браун заявил, что Соединенное Королевство не может "ничего не предпринимать или быть безучастным" в отношении отказа России в сотрудничестве в расследовании смерти британского подданного. Он также критически высказался по поводу решения российских властей о приостановлении деятельности в России региональных отделений Британского Совета.

"Сотрудники Британского Совета были фактически выброшены с той важной работы, которую они делали, несмотря на существование международного договора, который дает им право работать там", - заявил британский премьер-министр, выступая в пятницу во влиятельном лондонском Международном институте стратегических исследований (IISS).

Как передает ИТАР-ТАСС, премьер при этом выразил надежду на улучшение британо-российских отношений.

"Во многих сферах мы ведем очень тесную совместную работу, например по Ирану, а также по ряду вопросов, которые будут обсуждаться на саммите "большой восьмерки" в июле этого года", - подчеркнул глава британского правительства.