Posted 12 февраля 2008,, 09:55

Published 12 февраля 2008,, 09:55

Modified 1 апреля, 23:17

Updated 1 апреля, 23:17

Поправки к закону «О СМИ» блоггеров не касаются

12 февраля 2008, 09:55
Поправки к закону «О СМИ», которые готовит Совет Федерации в отношении Интернета, не затронут сайты знакомств, поисковики и блоги, заверил один из инициаторов поправок Владимир Слуцкер. По его словам, «блогосфера, сайты знакомств, поисковики не попадут под действие закона, поскольку не являются средствами массовой информации».

МОСКВА, 12 февраля. Поправки к закону «О СМИ», которые готовит Совет Федерации в отношении Интернета, не затронут сайты знакомств, поисковики и блоги. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Готовящиеся поправки в закон «О СМИ», которые сегодня оживленно обсуждаются интернет-сообществом, касаются исключительно сайтов, которые по факту являются интернет-СМИ, хотя таковыми в данный момент и не зарегистрированы», – сказал во вторник один из инициаторов поправок, заместитель председателя Объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при СФ Владимир Слуцкер. По его словам, «блогосфера, сайты знакомств, поисковики не попадут под действие закона, поскольку не являются средствами массовой информации.

На просьбу уточнить суть поправок он ответил, что «в действующем законе «О СМИ» нет определения интернет-СМИ, поскольку закон был принят в 1991 году, а Рунет появился три года спустя, и все эти СМИ попадают под категорию «и иные формы периодического распространения массовой информации». «Кстати, под это определение формально попадают вообще все сайты, которые размещают информацию на регулярной основе. Поэтому разработчики законопроекта намерены внести поправку в статью 2 закона «О СМИ», которая даст юридическое определение интернет-изданиям и тем самым установит правовые рамки применения закона «О СМИ» в интернет-пространстве», – отметил сенатор.

«Таким образом, предлагаемые нововведения задают не только количественные параметры интернет-СМИ (об обязательной регистрации интернет-изданий с аудиторией не менее 1000 посещений в день), но и их качественное отличие от других популярных интернет-сайтов», – подчеркнул Слуцкер.

Напомним, накануне Владимир Слуцкер заявил, что в настоящее время разрабатываются поправки в закон о СМИ, по которым все интернет-сайты с посещаемостью более 1 тыс. человек в день обязаны регистрироваться как СМИ.

В связи с этим Борис Грызлов сегодня заявил, что "не должно быть никакого наступления на свободу". "Что касается свободы пользования Интернетом для благих целей - никаких ограничений быть не должно", - подчеркнул спикер.