Posted 12 февраля 2008,, 15:22

Published 12 февраля 2008,, 15:22

Modified 1 апреля, 23:17

Updated 1 апреля, 23:17

Эксперт: Поправки о регистрации интернет-сайтов не пройдут

12 февраля 2008, 15:22
Поправки в закон о СМИ, предусматривающие обязательную регистрацию интернет-сайтов с посещаемостью более 1 тыс. человек в день, скорее всего, не пройдут в Госдуме, считают некоторые эксперты. Отчасти поправки нереализуемы уже потому, что на сегодняшний день отсутствует методика подсчета посещений сайтов.

МОСКВА, 12 февраля. Поправки в закон о СМИ, предусматривающие обязательную регистрацию интернет-сайтов с посещаемостью более 1 тыс. человек в день, скорее всего, не пройдут в Госдуме. Такое мнение высказал сегодня в беседе с журналистами эксперт компании "Суп" Антон Носик, комментируя законодательную инициативу члена Совета Федерации Владимира Слуцкера.

По словам эксперта, предложенные сенатором поправки нереализуемы уже потому, что на сегодняшний день отсутствует методика подсчета посещений сайтов. Кроме того, в настоящее время процедура регистрации СМИ в России носит уведомительный, а не разрешительный характер, отметил Носик.

Напомним, сенатор Слуцкер предлагает распространить на интернет-сайты, за исключением блогов, поисковиков и сайтов знакомств, положения 12-й статьи закона "О СМИ", согласно которой обязательной регистрации подлежат печатные издания с тиражом от 1 тыс. экземпляров. Еще одну поправку предполагается внести в 57-ю статью закона, в действующей редакции которого СМИ освобождаются от ответственности за публикацию недостоверных данных, если они "являются дословным воспроизведением сообщений и материалов, распространенных другим средством массовой информации".

По мнению Слуцкера, недобросовестные журналисты злоупотребляют этой статьей, чтобы перепечатывать клеветнические материалы из Интернета, уходя тем самым от ответственности.