Posted 12 февраля 2008,, 15:35

Published 12 февраля 2008,, 15:35

Modified 31 января, 23:56

Updated 31 января, 23:56

Луговой: Сейчас я – заметная фигура

12 февраля 2008, 15:35
Депутат Госдумы Андрей Луговой, возглавляющий список ЛДПР на выборах в Заксобрание Ростовской области, провел сегодня в Ростове-на-Дону пресс-конференцию. По его словам, в ростовском Заксобрании он оставаться не собирается. "Я более эффективен в Москве, в Госдуме", - считает депутат.

Депутат Госдумы Андрей Луговой, возглавляющий список ЛДПР на выборах в Заксобрание Ростовской области, провел сегодня в Ростове-на-Дону в рамках предвыборной кампании пресс-конференцию в гостинице "Дон-Плаза". Как он заявил, он не намерен в случае избрания переходить на работу в южную столицу.

«Буду откровенным: я не собираюсь оставаться на работе в ростовском Заксобрании. Я более эффективен в Москве, в Госдуме», - сказал он корреспонденту ИА «Росбалт-Юг».

«Я принял решение возглавить ростовский список потому, что Ростов-на-Дону – это форпост юга России. К тому же я хорошо знаю южный регион, я здесь служил», – добавил Луговой.

«Прекрасно понимаю, что сейчас я – заметная фигура на политическом поле. Я решил прийти в политику по одной простой причине: я хочу олицетворять собой способность простого русского человека противостоять всей западной своре, которая ополчилась против моей России», – сказал Андрей Луговой.

Также он прокомментировал ситуацию с закрытием представительства Британского совета в России. По его мнению, «представители Британского совета в России работали, не согласовывая свою деятельность с местными законами». «Россия 10 лет терпела представителей Британского совета, которые здесь работали, не согласовывая свою деятельность с местными законами. Сейчас в Британии всячески пытаются политизировать конфликт, связанный с приостановкой деятельности совета в России. Думаю, это излишне», - отметил он.

«Я прекрасно понимаю, что британский истеблишмент сейчас настроен критически по отношению к России. В ответ я предлагаю ему утереться», – сказал Луговой.

Напомним, МИД России потребовал с 1 января остановить работу офисов Британского совета из-за отсутствия нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность совета в РФ. Британский совет официально приостановил работу региональных отделений на территории РФ (в Петербурге и Екатеринбурге) 17 января. МИД РФ мотивировало свое требование тем, что у организации отсутствуют документы, разрешающие работу филиалов. В качестве ответной меры Великобритания пообещала выслать по меньшей мере 34 российских дипломата.

Андрей Луговой также уверен, что «беглый олигарх» Борис Березовский не вернется в Россию даже при либерализации отношений государства с Западом. «Я не думаю, что Березовский когда-нибудь вернется в Россию. У олигархов два пути: либо в Читу, либо в Лондон. И они уже никогда не смогут приехать в Россию, даже при условии либерализации отношений нашей страны с Западом», - заявил он.

«В отношении того же Бориса Березовского в России заведено 7 уголовных дел. И нельзя сказать, что они были заведены несправедливо. Какая бы либерализация ни наступила, их уже не закроешь», – подчеркнул Луговой.

Напомним, 28 января избирком Ростовской области зарегистрировал список кандидатов в Заксобрание Ростовской области от ЛДПР. Как сообщил корреспонденту ИА «Росбалт-Юг» пресс-секретарь облизбиркома Дмитрий Туринский, во главе списка ЛДПР, состоящего из 20 человек, стал предприниматель Андрей Луговой. Напомним, выборы депутатов регионального парламента пройдут в Ростовской области 2 марта, вместе с президентскими.

Андрей Луговой родился 19 сентября 1966 года в городе Баку Азербайджанской ССР, он — российский бизнесмен, майор ФСБ в отставке, глава группы охранных предприятий «Девятый вал». В 1987 году Луговой окончил Московское высшее командное училище имени Верховного Совета. В 1991-1996 годах работал в Главном управлении охраны, Службе безопасности президента РФ и ФСБ.

В июне 2001 года Луговой с группой людей был арестован сотрудниками ФСБ при попытке вывезти находившегося под арестом замгендиректора компании «Аэрофлот» Николая Глушкова, обвиняемого в хищениях и отмывании денег. В 2004 году суд приговорил Лугового к году и двум месяцам лишения свободы.

В июле 2007 года Великобритания потребовала от России выдачи Лугового как подозреваемого в убийстве гражданина Великобритании Александра Литвиненко, который скончался от отравления полонием-210. Сославшись на конституционный запрет на выдачу своих граждан, Россия отказала в экстрадиции Лугового, что привело к дипломатическому конфликту.

Сам Луговой отвергает обвинения, предлагая, со своей стороны, три версии отравления Литвиненко, называя в качестве возможных организаторов убийства британские спецслужбы, «русскую мафию» или Бориса Березовского.

16 сентября 2007 года Андрей Луговой вошел в предвыборные списки ЛДПР на думских выборах в декабре 2007 года вторым после Владимира Жириновского.