Птицы, спасенные волонтерами в районе Керченского пролива, выпущены на свободу
МОСКВА, 15 февраля. Вчера были выпущены на свободу птицы, прошедшие реабилитацию в полевом госпитале российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) на Таманском полуострове. Об этом сообщает пресс-служба организации.
Птицы, пострадавшие в результате разлива мазута в Керченском проливе, были собраны волонтерами WWF России полтора месяца назад. Все это время с ослабленными животными, не имевшими с наступлением сильных морозов шансов на выживание, работали добровольцы из самых разных регионов страны. Удалось спасти не всех птиц, но большая часть из них поправилась и набрала вес.
Вчера, 14 февраля, после осмотра краснодарским ветеринаром Олегом Курилиным, были отобраны здоровые птицы, готовые к возвращению в естественную среду обитания. После кольцевания они были выпущены в Динской залив, где сейчас зимуют сотни их соплеменников.
"Для нас – сотрудников WWF России, волонтеров, работавших ранее и продолжающих работать сегодня в лагере, — возвращение птиц в природу стало волнующим событием, — сказал руководитель регионального отделения "Российский Кавказ" Олег Царук. — Каждая выпущенная птица – это особая история ее появления в лагере, характерные только для нее повадки. Все это время мы были в ответе за их жизнь и здоровье, а отпущенная она уже полностью предоставлена воле судьбы. Хочется верить, что в дальнейшем их минует участь десятков тысяч птиц, погибших здесь по вине человека".
Лагерь волонтеров WWF России в поселке Ильич, Темрюкского района продолжает свою работу. Сейчас там находятся на реабилитации лебеди, чайка и несколько лысух. На днях местные жители принесли сюда птицу, которая за все время орнитологических наблюдений на территории Краснодарского края отмечена впервые: это малый лебедь – вид, занесенный в Красную книгу РФ. Каким образом он оказался в этих местах, неизвестно, но птица истощена и её состояние вызывает серьезные опасения.
Напомним, что в результате штормового ветра и сильного волнения на море в воскресенье, 11 ноября, в районе Керченского пролива затонули 4 судна — сухогрузы "Вольногорск", "Нахичевань", "Ковель" и грузинский "Хачь Измаил"; еще одна баржа — "Дон-2" — затонула 12 ноября. Сорвались с якорей и сели на мель 6 судов; получил повреждения танкер "Волгонефть-123", а однотипный танкер "Волгонефть-139" разломился надвое.. В в воду попало около 3 тыс. т мазута, а также около 6,8 тыс. т технической серы.