Posted 27 февраля 2008,, 09:27

Published 27 февраля 2008,, 09:27

Modified 1 апреля, 23:08

Updated 1 апреля, 23:08

В США озаботились отравлением Литвиненко

27 февраля 2008, 09:27

ВАШИНГТОН, 27 февраля. Комитет по международным делам палаты представителей конгресса США на сегодняшнем заседании рассмотрит резолюцию по поводу отравления полонием экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко.

Как сообщается на сайте палаты представителей, в резолюции выражается «серьезная озабоченность» по поводу возможной причастности к убийству «элементов российского правительства».

Напомним, 11 ноября в Лондоне был отравлен бывший подполковник ФСБ Александр Литвиненко, который разыскивался российскими правоохранительными органами. Он умер 23 ноября 2006 года в лондонской больнице. После ряда экспертиз, Скотланд-Ярд заявил, что Литвиненко был отравлен радиоактивным веществом – полонием-210. Королевская прокурорская служба Великобритании считает, что виновен в убийстве Андрей Луговой – также бывший сотрудник российских спецслужб. По итогам парламентских выборов Луговой прошел в Думу как депутат от ЛДПР.

По словам самого Лугового, обвинение против него полностью развалилось. «Несколько раз российские правоохранительные органы просили Великобританию предоставить хоть какие-нибудь доказательства моей причастности к отравлению. Поздравляю MИ-6 и другие британские спецслужбы с самым оглушительным провалом в своей истории», — сказал Луговой.