Posted 23 марта 2008,, 13:00

Published 23 марта 2008,, 13:00

Modified 1 апреля, 22:51

Updated 1 апреля, 22:51

Санкт-Петербург. Гости политклуба – Борис Немцов и Владимир Милов

23 марта 2008, 13:00

23 марта 2008 года в пресс-центре информационного агентства «Росбалт» (Санкт-Петербург) Борис Немцов и Владимир Милов представили свой доклад «Путин. Итоги».

Ряд известных петербургских политологов, принявших участие в обсуждении, отметили, что независимый экспертный доклад Бориса Немцова и Владимира Милова не будет интересен гражданам России. Как сказал Владимир Васильев, авторы проделали большую работу по анализу и обобщению. Работа интересна Кремлю, политологам, журналистам, но не интересна населению. «Сейчас этот доклад — лишь тема для обсуждения, причем, достаточно виртуального, поскольку авторы не написали, что надо делать конкретно. Хотя лично я согласен со многими его положениями», — отметил эксперт.

По мнению профессора Европейского университета в Санкт-Петербурге Григория Голосова, не слишком удачная мысль для либеральных демократов выстраивать контрпропагандисткий дискурс на восстановлении того, что было в «лихие 90-е», как предлагает Борис Немцов и его соавтор Владимир Милов, бывший в 2002 году был замминистра энергетики правительства России.

«Проблема либеральной оппозиции, в том, что они зачастую предлагают просто вернуться в 90-е годы», — такое мнение высказал политолог Алексей Шустов. По его словам, у оппозиции в её настоящем виде нет ответа на вопрос «Что делать?».

Частично с участниками дискуссии согласился и сам Немцов. «Есть достаточно циничный контракт между гражданами и властью: мы закрываем глаза на коррупцию, развал армии, плохое здравоохранение, а вы за это повышает зарплаты и пенсии. Власть этот контракт выполняет, и людям безразлично остальное», — констатировал политик. По его словам, цель доклада — просвещение общества, но оно «займет годы, поскольку мы рассчитываем только на неравнодушных и думающих».

Доклад «Путин. Итоги», подготовленный Борисом Немцовым и Владимиром Миловым, опубликован издательством «Новая газета». Выдержки из доклада были также опубликованы в «Новой газете» (http://back.novayagazeta.ru/data/2008/09/20.html), полную версию можно прочитать на сайте «Грани.Ру» (http://www.grani.ru/politics/russia/m.133236.html). Доклад вызвал широкий резонанс в интернет-сообществе и СМИ. По словам авторов, их работа - первая в России попытка комплексно оценить политическое наследие Владимира Путина.
Оба автора находились у власти в 90-е годы. Борис Немцов - член политсовета СПС, в 1997-1998 гг. - первый вице-премьер правительства РФ. Владимир Милов - глава Института энергетической политики, в 2002 году - замминистра энергетики правительства России.