Медведев: Мы готовы полностью восстановить отношения с Британией
МОСКВА, 25 марта. Сотрудничество Москвы и Лондона может быть полностью восстановлено при сохранении независимости позиций обеих сторон, заявил избранный президент РФ Дмитрий Медведев. "Мы вполне можем восстановить весь объем полноценного двустороннего сотрудничества, конечно, без предварительных условий, понимая независимость позиций друг друга", — заявил Медведев в интервью газете Financial Times, передает
«Интерфакс»".
"После избрания меня на должность президента одно из первых я получил поздравление от господина Брауна (Гордон Браун, премьер Великобритании). Мы открыты к восстановлению сотрудничества в полном объеме", — отметил Медведев. Улучшение отношений с Великобританией соответствует интересам России "вне всякого сомнения", полагает избранный президент.
"Все, что мы сегодня имеем, отражает две вещи; у нас очень хорошие экономические связи, просто блестящие. За последний год инвестиции из Великобритании в Россию увеличились в 3,7 раза, почти в четыре раза, и составляют порядка $26 млрд с копейками. Только что "Барклайз" купил один из российских банков, по-моему, за $800 млн. Поэтому для развития экономических связей нет никаких препятствий, они самые мощные за весь, наверное, период российско-британских отношений. И это очень хорошо", — сказал он.
"Но двусторонние политические контакты сегодня в значительной мере свернуты, существует ряд ограничений, введенных, кстати, не нами, а правительством Великобритании на контакты между спецслужбами, обмены и так далее", — заявил Медведев. "Это, конечно, не очень здорово", но "трагедии нет", добавил он.
Отвечая на вопрос, действительно ли он верит, что Британский совет занимается шпионской деятельностью, Медведев сказал: "Я — не руководитель спецслужб. Но, тем не менее, та информация, которая периодически появляется в прессе, а также доклады, которые я получаю как один из руководителей государства, свидетельствуют о том, что с этим есть проблемы".
"Откровенно говоря, меня это не очень удивляет, потому что подобного рода площадки традиционно используются для сбора разведывательной информации", — отметил он.
Касаясь обыска, который на прошлой неделе был проведен в ТНК-ВР, и предъявления обвинений в промышленном шпионаже братьям Заславским, Медведев сказал: "Надо разобраться в том, что произошло. Во всяком случае, та информация, которой я располагаю, свидетельствует о том, что в данном случае речь идет о коммерческом сборе информации в интересах других компаний. И такого рода коммерческий шпионаж является преступлением по законодательству любого государства".
"Но совершенно очевидно, что сейчас идет стадия предварительного следствия. Насколько я знаю, там были выемки каких-то документов. Те лица, которым предъявлено обвинение, находятся на свободе", — добавил он.
"Но, исходя из того, о чем мы с вами последние два часа разговариваем, хотелось бы, чтобы точку здесь поставил все-таки суд, а не суждения аналитиков или политиков", — подчеркнул избранный президент РФ.
"Насколько я понимаю, там речь идет не о государственных преступлениях, а о преступлениях в сфере экономики. К сожалению, это обычная вещь, но надо дождаться результатов. Наши компании друг за другом тоже, так сказать, пытаются в этом смысле наблюдать и какие-то материалы получать", — сказал Медведев.
Он рассказал, что в июне состоится очередной Санкт-Петербургский форум. "Это большая, серьезная площадка, я планирую там выступить. Мы надеемся, что к нам приедет много гостей, много иностранных политиков, а также много представителей бизнеса из разных стран, в том числе из Великобритании", — заключил Медведев.