Posted 26 марта 2008,, 08:34

Published 26 марта 2008,, 08:34

Modified 1 апреля, 22:49

Updated 1 апреля, 22:49

Саркози грозит Китаю бойкотом Олимпиады

26 марта 2008, 08:34
Президент Франции Николя Саркози призвал Китай проявить ответственность в связи с беспорядками в Тибете. Он не исключил возможности бойкота летних Олимпийских игр в Пекине. Позавчера он уже делал Китаю первое предупреждение, призывая прекратить насилие в Тибете. В тот день президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что волнения в Тибете – это выступление США против Китая.

ПАРИЖ, 26 марта. Президент Франции Николя Саркози призвал Китай проявить ответственность в связи с беспорядками в Тибете. Как передает Reuters, он не исключил возможности бойкота летних Олимпийских игр в Пекине.

«Я не отрезаю путь никаким вариантам, но думаю, что будет более разумно оставить мою реакцию до конкретного развития ситуации», – сказал Саркози в ответ на вопрос о возможности бойкота. «Все варианты возможны, но я взываю к чувству ответственности китайских властей», – отметил он. Позавчера – 24 марта – президент Франции уже призывал Китай прекратить насилие в Тибете. В тот день президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что волнения в Тибете – это выступление США против Китая. Олимпийский комитет Германии официально заявил, что выступает против любого бойкота летней Олимпиады в Пекине. Вместе с тем комитет выразил обеспокоенность насилием в Тибете. Олимпийский комитет России накануне заявил, что бойкот Олимпиады стал бы неуважением к человечеству.

Накануне вновь появилось сообщение о том, что Евросоюз может бойкотировать Олимпиаду в Пекине, если власти Китая не нормализуют ситуацию в Тибете. В интервью германской газете Bild соответствующее заявление сделал глава Европарламента Ханс Герт Поттеринг. Это было уже не первое его заявление в таком ключе.

«Если не будет сигналов в направлении компромисса, я считаю оправданными меры бойкота», – сказал он. «Мы не должны исключать возможность бойкота Олимпийских игр в Пекине. Мы хотим, чтобы они были успешными, но не ценой культурного геноцида тибетцев», – отметил он. Поттеринг – член Христианско-демократического союза, возглавляемого канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

В Тибете 10-14 марта произошли беспорядки, после чего новости об отдельных вспышках насилия поступают до сих пор. По данным «Правительства Тибета в изгнании», в результате волнений за две недели погибли около 100 мирных жителей Тибета, хотя власти Китая заявляют лишь о 18.

18 марта председатель Европарламента Ханс-Герт Поттеринг призвал политиков взвесить возможность бойкота Олимпиады-2008 в Пекине в знак протеста против насильственных действий китайских властей в Тибете. Тогда он дал понять, что имеет в виду не широкий бойкот (отказ направить национальные сборные), а бойкот политиками церемонии открытия. Что он имеет в виду сейчас, он не уточнил.

17 марта Россия официально выразила поддержку позиции китайских властей, усмиряющих демонстрантов в Тибете. МИД РФ заявил, что призывы бойкотировать Олимпийские игры в Пекине – неприемлемы. В тот же день президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге, беседуя с журналистами в швейцарском городе Лозанна, сказал, что Олимпиада – это торжественное событие для всего мирового сообщества, и не следует переносить политическую деятельность на поле соревнований Олимпийских игр.

Член эстонской делегации в ПАСЕ, депутат парламента от IRL Андрес Херкель 17 марта высказывался резче всех. По его мнению, предстоящую пекинскую Олимпиаду следует называть «геноцидной».

29 февраля министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд высказался против политизации предстоящей Олимпиады в Пекине и подверг критике возможный бойкот Олимпиады рядом политиков и спортсменов. Позиция британского МИДа пошла в разрез с позицией принца Уэльского Чарльза. 28 января наследник британского престола дал понять, что не приедет летом этого года на Одимпиаду. Официально он не оглашал причину своего решения. Наблюдатели предположили, что это связано с тем, что принц выступает за независимость Тибета от Китая и против нарушений прав человека в Тибете китайскими властями.

В 1950 году — через год после прихода Мао Цзэдуна к власти — китайская армия вступила в Тибет. С тех пор Пекин проводит в Тибете жесткую политику, критикуемую со стороны международных организаций. Пекин настаивает на том, что Тибет является неотъемлемой частью Китая. В то же время в Тибете неоднократно вспыхивали сепаратистские мятежи, жестоко подавляемые китайскими властями. В результате одного из них – 1959 года – нынешний Далай-лама Тензин Гъяцо, которому было тогда 24 года, отправился в изгнание в Индию, где и проживает с тех пор.

Многим деятелям культуры и искусства, выражающим солидарность с народом Тибета и выступающим против распространения китайской юрисдикции на эту область, запрещен въезд в Китай. Голливудский актер Брэд Питт, сыграв в фильме «Семь лет в Тибете» роль известного австрийского альпиниста Хайнриха Харрера, достигшего Тибета в 1944 году, как и его партнер по фильму Дэвид Тевлис, был лишен права въезжать в Китай.

Отметим, что ряд стран бойкотировал Олимпиаду 1980 года в Москве, протестуя против ввода советских войск в Афганистан.