Иран продолжает сильно трясти
ТЕГЕРАН, 26 марта. На юго-западе Ирана сегодня произошло землетрясение магнитудой 5,3. Об этом сообщило иранское информационное агентство ИРНА.
По предварительным данным, жертв и разрушений нет. Эпицентр подземных толчков находился близ города Догонбадан, что в 600 км к югу от Тегерана.
Отметим, что позавчера, 23 марта, в иранской северо-западной провинции Ардебиль произошло землетрясение. Данных о жертвах и разрушениях не было. Магнитуда подземных толчков, зафиксированных в 16.41 (15.11 мск) в районе населенного пункта Хаштджин, составила 5,0 по шкале Рихтера.
Иран входит в десятку самых сейсмоопасных районов земного шара. Вот почему почти каждые десять лет в стране происходит землетрясение магнитудой более 7 баллов.
Время от времени в стране случаются особенно разрушительные землетрясения. Так, в результате землетрясений в городах Бам в 2003 году и Заранд в 2005 году погибли более 31 тыс. человек, и около 42 тыс. получили ранения. Древний город Бам был разрушен почти полностью и до сих пор не восстановлен до конца.