Posted 31 марта 2008,, 10:42

Published 31 марта 2008,, 10:42

Modified 1 апреля, 22:46

Updated 1 апреля, 22:46

Доку Умарова «накрыли» в Интернете

31 марта 2008, 10:42
Против лидера чеченских боевиков Доку Умарова, находящегося в розыске по обвинению в совершении терактов, убийств и грабежей, возбуждено необычное уголовное дело. Его подозревают в распространении через Интернет призывов к разжиганию межнациональной розни.

Следственное управление Следственного комитета прокуратуры РФ (СУ СКП) по Чеченской Республике возбудило еще одно уголовное дело против лидера боевиков Доку Умарова. Как стало известно «Росбалту», на минувшей неделе следователи начали против него расследование по факту распространения через Интернет призывов к свержению власти республики и разжиганию межнациональной розни. Доку Умаров сейчас и так находится в федеральном розыске по обвинению в совершении терактов, убийств, грабежей и похищений людей.

Как сообщили «Росбалту» в правоохранительных органах Чечни, по материалам ОРБ № 2 ГУ МВД России по Южному федеральному округу возбуждено уголовное дело в отношении Доку Умарова, 1964 года рождения, неработающего, который в январе 2008 года через компьютерную сеть Интернет распространял призывы к разжиганию национальной вражды, совершению насильственных действий в отношении руководителей республики и представителей федеральных органов. Приняты меры к его розыску и задержанию.

В следственном управлении Следственного комитета прокуратуры по Чечне, пояснили, что уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Речь идет о видеообращении Доку Умарова по поводу провозглашения Кавказского Эмирата, размещенного на нескольких сайтах боевиков. В нем лидер бандитов говорит о том, что ситуацию на Северном Кавказе «можно исправить только с оружием в руках», призывает отрицать все федеральные законы и уничтожать «неверных». Также Умаров определяет границы Кавказского Эмирата, в которые, по его планам, должны войти Дагестан, Чечня, Ингушетия, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и часть Ставропольского края.

Для осуществления замысла Доку Умаров предлагает уничтожить все нынешнее руководство этих республик. Стоит отметить, что подобные заявления Доку Умаров делал и ранее, но возбудить уголовное дело в отношении него за призывы к национальной розни решили почему-то именно сейчас. В СУ СКП «Росбалту» заявили, что только в марте обратили внимание на заявления боевика и решили дать им процессуальную оценку.

Доку Умаров еще в 1992 году был объявлен ГУВД Тюменской области в розыск за убийство, однако к тому времени он уже жил в Чечне. В 1995 году Умаров воевал на стороне боевиков, за что получил звание бригадного генерала. Одновременно, по данным спецслужб, полевой командир промышлял и похищением людей. В 1997 году он был назначен Асланом Масхадовым секретарем совета безопасности республики, но спустя несколько месяцев его сняли с этой должности. Во время прорыва боевиков из Грозного в 2000 году Доку Умаров попал под обстрел российских войск. Тогда же федеральные власти впервые объявили о возможной ликвидации Умарова.

Однако эта информация не подтвердилась. Боевик был только серьезно ранен в челюсть. Потом еще дважды спецслужбы говорили о возможной гибели Умарова, но эти данные не находили подтверждения. Несмотря на разногласия с Масхадовым, тот в 2002 году назначил Умарова командующим Западным фронтом. По версии следствия, Умаров совершил целый ряд преступлений: захват сел в Урус-Мартановском районе, похищение помощников прокурора Чечни, взрыв у здания УФСБ Ингушетии, рейд на Ингушетию, организовал захват школы Беслане.

В июне 2005 года Доку Умаров был назначен Масхадовым вице-президентом Чечни. В 2005 и 2006 годах были ликвидированы сам Аслан Масхадов и его преемник на посту «президента» Абдул-Халим Сайдулаев. После этого Доку Умаров провозгласил себя президентом республики.

Александр Шварев