Posted 1 апреля 2008,, 05:45

Published 1 апреля 2008,, 05:45

Modified 1 апреля, 22:45

Updated 1 апреля, 22:45

Выдающимся людям вручена Московская Европейская премия

1 апреля 2008, 05:45

МОСКВА, 1 апреля. Московская международная Европейская премия была торжественно вручена в понедельник вечером. Как передает корреспондент "Росбалта", церемония состоялась в Музее изобразительных искусств им. Пушкина.

Премия учреждена Московским Европейским клубом, а также Европейским клубом Госдумы, Национальной дирекцией концертных и фестивальных программ при поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ. Она присуждается деятелям в разных сферах жизни за вклад в создание позитивного образа России в европейском общественном мнении, популяризацию европейских ценностей в РФ и пропаганду российской культуры в Европе. Как заметил сопредседатель Московского Европейского клуба Владимир Коптев-Дворников, премия дается "за сближение, за мир, за взаимное проникновение культур, за взаимообогащение".

В номинации "Культурное наследие" лауреатом премии стала директор Музея изобразительных искусств им. Пушкина Ирина Антонова, в номинации "Кино и театр" - кинорежиссер Андрей Звягинцев, в номинации "Музыка" - композитор Эдуард Артемьев. Премию в номинации "Образование и наука" получил ректор РГГУ Ефим Пивовар, в номинации "Мода и стиль" - модельер Вячеслав Зайцев. Премия в номинации "Бизнес" присуждена нефтяной компании "ТНК-BP", от лица которой диплом принимал руководитель пресс-службы Александр Шадрин. В номинации "Экономика и финансы" премию получил научный руководитель Института финансового рынка и управления, бывший глава Федеральной комиссии по ценным бумагам Игорь Костиков. В номинации "СМИ" лауреатом стал глава ВГТРК Олег Добродеев, а в номинации "Современное искусство" - директор Московского дома фотографии Ольга Свиблова.

Кроме того, было объявлено две специальных номинации: за достижения в области дипломатии премию получил заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам, первый посол РФ при Европейском Союзе Василий Лихачев, а в номинации "Политика и гражданское общество" премия присуждена Михаилу Горбачеву, которому она будет вручена несколько позже.

Каждому лауреату была вручена статуэтка Александра Македонского работы скульптора Григория Потоцкого и диплом за подписью министра культуры и массовых коммуникаций РФ Александра Соколова и специального представителя президента РФ по вопросам развития отношений с Европейским Союзом Сергея Ястржембского.

Вручали премию послы европейских государств в РФ вместе с российскими выдающимися деятелями. Вручая дипломы Андрею Звягинцеву, посол Словении в РФ Андрей Бенедейчич пожелал, чтобы отношения России с ЕС "достигли той степени взаимопонимания, которой достигли герои фильма Звягинцева "Возвращение" Андрей и Иван, но без падения их папы с вышки".