Posted 2 апреля 2008,, 16:10

Published 2 апреля 2008,, 16:10

Modified 1 апреля, 22:43

Updated 1 апреля, 22:43

В Британии вырастили гибрид человека и коровы

2 апреля 2008, 16:10

ЛОНДОН, 2 апреля. Ученые ведущего в Великобритании центра эмбриологии - университета Ньюкасла впервые получили гибридные эмбрионы человека и коровы. Об этом сообщает BBC.

Эмбрионы были получены в результате внедрения ДНК кожных клеток человека в яйцеклетки коровы, из которых специалисты удалили весь генетический материал. Эмбрионы выращивали в течении 3 дней.

"Сейчас мы получили предварительные данные исследований, которые выглядят многообещающими, но работа еще будет продолжаться, и ее следующим шагом станет выращивание эмбрионов в течение шести дней, после чего мы надеемся суметь извлечь из них стволовые клетки для дальнейших опытов", - сообщил профессор университета Джон Берн.

"Это лицензированная деятельность, за которой идет тщательный контроль. В ходе этого лабораторного процесса данные эмбрионы никогда не будут имплантированы в чье-либо тело для дальнейшего развития", - заверил ученый.

Полученные результаты ученые намерены применить при разработке нового поколения лекарств от целого ряда болезней - от диабета и инсульта до болезней Паркинсона и Альцгеймера.