Posted 6 апреля 2008,, 06:41

Published 6 апреля 2008,, 06:41

Modified 1 апреля, 22:41

Updated 1 апреля, 22:41

Сбежавший в Великобританию экс-офицер КГБ опасается покушения

6 апреля 2008, 06:41

ЛОНДОН, 6 апреля. Полиция британского графства Саррей проверяет информацию бывшего полковника КГБ СССР Олега Гордиевского о якобы готовившемся на него покушении. Об этом сообщает британский телеканал Sky News со ссылкой на правоохранительные органы.

Друг скончавшегося в 2006 году экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, в свое время бежавший в Великобританию, Гордиевский утверждает, что его пытались отравить в ноябре прошлого года, сообщает РИА «Новости». Тогда ему пришлось вызвать "скорую помощь", которая доставила его в больницу в городе Гилдфорд (Саррей), где врачам удалось поставить его на ноги.

Как отмечает BBC, в 1982-1985 годах Олег Гордиевский, будучи резидентом КГБ в Лондоне, одновременно работал на британскую разведку МИ-6, и бежал из СССР, когда над ним нависла угроза разоблачения: сотрудники британского посольства переправили его в Финляндию в багажнике автомобиля. Эта операция считается одним из самых значительных успехов МИ-6 в период "холодной войны". Гордиевский помог британской Службе безопасности МИ-5 вычислить 25 советских агентов, работавших под прикрытием в Великобритании.

В СССР Гордиевский был заочно приговорен к смертной казни.

В октябре прошлого года королева Елизавета II вручила ему в Букингемском дворце орден Святых Михаила и Георгия за заслуги в обеспечении национальной безопасности Соединенного Королевства.

Бывший офицер ФСБ РФ Александр Литвиненко, получивший в октябре 2006 года британский паспорт, скончался 23 ноября 2006 года в больнице Университетского колледжа Лондона. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. Однако никакого официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия власти так и не обнародовали.

Российско-британские отношения существенно ухудшились после того, как Москва категорически отказалась выдать предпринимателя, а ныне депутата Госдумы Андрея Лугового, которого британская сторона обвиняет в убийстве Литвиненко.

Москва отказывает в выдаче Лугового, ссылаясь на то, что это запрещено российским законодательством. Кроме того, российские правоохранительные органы настаивают на предоставлении им доказательств вины Лугового и официального заключения о причинах смерти Литвиненко.

По итогам парламентских выборов Луговой прошел в Думу как депутат от ЛДПР.