Posted 7 апреля 2008,, 15:24

Published 7 апреля 2008,, 15:24

Modified 1 апреля, 22:40

Updated 1 апреля, 22:40

Присяжные не могут определиться в деле принцессы Уэльской

7 апреля 2008, 15:24
Присяжные по делу о причинах гибели принцессы Уэльской Дианы за четыре дня не смогли прийти к единогласному вердикту. В распространенном сообщении лондонского Королевского суда сообщается, что в связи со сложившейся ситуацией возглавляющий слушания судья лорд Скотт Бейкер разрешил присяжным вынести вердикт большинством в девять голосов.

ЛОНДОН, 7 апреля. Присяжные по делу о причинах гибели принцессы Уэльской Дианы за четыре дня не смогли прийти к единогласному вердикту, передает РИА «Новости».

В распространенном сообщении лондонского Королевского суда сообщается, что в связи со сложившейся ситуацией возглавляющий слушания судья лорд Скотт Бейкер разрешил присяжным вынести вердикт большинством в девять голосов.

После этого присяжные продолжили обсуждение вердикта.

Слушания в лондонском Королевском суде, посвященные расследованию причин трагедии, продолжаются почти 6 месяцев. За это время жюри из 11 присяжных выслушало показания более чем 250 свидетелей из восьми стран.

По мнению юристов, присяжные могут остановиться на нескольких версиях происшедшего. Им предстоит решить — является ли авария несчастным случаем или же убийством вследствие грубейшего, преступного нарушения правил движения фотографами-папарацци, преследовавшими «Мерседес» с Дианой, или же — опьянения водителя «Мерседеса» француза Поля Анри. Или же гибель Дианы и Доди стала результатом сочетания двух последних обстоятельств?

Ни исключают здесь и возвращения присяжных к версии о заговоре, несмотря на то, что председательствующий на процессе лорд Скотт Бейкер констатировал, что после шестимесячных слушаний, опроса почти 260 свидетелей, не выявлено ни одного свидетельства о наличии заговора британских спецслужб.

14 декабря 2006 года британские следователи пришли к выводу, что гибель принцессы Дианы в автокатастрофе 31 августа 1997 года была несчастным случаем. Вывод был обнародован в 900-страничном докладе бывшего главы полиции Великобритании лорда Стивенса, чья комиссия изучала все обстоятельства происшествия. Доклад готовился два года. Следователи проинтервьюировали полторы тысячи человек, включая глав разведывательных управлений MI5 и MI6. Доклад был призван развенчать теорию заговора, согласно которой гибель Дианы была спланирована британскими спецслужбами и к ней причастны члены королевской семьи, якобы подозревавшие, что Диана и ее друг Доди аль-Файед помолвлены, и принцесса ждет ребенка от сына миллиардера. Следователи пришли к выводу, что помолвки между Дианой и ее другом Доди аль-Файедом не было, и принцесса не ждала от него ребенка.

Выступая с показаниями по этому делу в лондонском суде, аль-Файед сказал, что Диана лично сообщила ему по телефону о своей беременности незадолго до гибели в автокатастрофе в Париже, 31 августа 1997 года. Именно это, как утверждает египетский бизнесмен, и стало причиной трагедии, организованной, по его мнению, британскими спецслужбами при содействии французских коллег.

Королева Великобритании Елизавета II и ее супруг герцог Эдинбургский Филипп не участвовали в судебных слушаниях по делу о гибели принцессы Уэльской Дианы и ее друга Доди аль-Файеда. Такое решение принял в председатель суда Скотт Бейкер, отказавшись выполнить требование отца Доди аль-Файеда – Мохаммеда, бизнесмена египетского происхождения, владельца лондонского универмага «Хэрродс».

«Это нецелесообразно — вызывать герцога Эдинбургского давать показания», — заявил судья. По его словам, также «не стоит просить королеву отвечать на вопросы мистера Майкла Мэнсфилда» (адвоката аль-Файеда).

Диана, принцесса Уэльская, урожденная леди Диана Фрэнсис Спенсер, родилась 1 июля 1961 года в королевском владении Сендригем в Норфолке. Она была третьей дочерью будущих виконта и виконтессы Олторп. В 1975 году ее отец принял наследственный титул графа, и девочка стала леди Дианой.

Диана вышла замуж за принца Уэльского Чарльза 28 июля 1981 года. Диана родила Чарльзу двух сыновей – Уильяма и Гарри. Но семейная жизнь не заладилась, и в 1996 году супруги развелись. За Дианой сохранился титул принцессы Уэльской, однако она уже не была «Королевским Высочеством». Летом 1997 года общественность узнала о ее связи с Доди аль-Файедом. В ночь на 31 августа 1997 года Диана и Доди аль-Файед погибли в Париже: автомобиль, в котором они ехали, врезался в стену тоннеля. Аль-Файед умер на месте, а Диана скончалась через несколько часов в больнице. Гибель принцессы немедленно окружили разнообразные слухи.

Принцесса Диана занималась благотворительностью, привлекая внимание к больным СПИДом, бездомным людям и последствиям войн. Она осталась в памяти человеческой как один из символов милосердия.

Диана – в переводе с латинского «божественная», в древнеримской мифологии богиня Луны и охоты. В древнегреческой мифологии ей соответствует Артемида.