Posted 12 мая 2008,, 13:43

Published 12 мая 2008,, 13:43

Modified 1 апреля, 22:16

Updated 1 апреля, 22:16

Кабинет Путина: внепартийность, профессионализм, преемственность

12 мая 2008, 13:43
На заседании правительства РФ в понедельник премьер Владимир Путин сообщил о новой структуре и кадровом составе своего кабинета. По мнению опрошенных «Росбалтом» политиков и экспертов, при формировании правительства Путин ориентировался на профессионализм министров, а не их политическую принадлежность.

На заседании правительства РФ в понедельник премьер-министр Владимир Путин сообщил о новой структуре и кадровом составе своего кабинета. Новый глава правительства подчеркнул, что состав кабинета обновлен на две трети. Сам Путин озвучил фамилии своих заместителей и министров, которые, в свою очередь, назовут новых руководителей федеральных служб, агентств и комитетов.

Еще утром в понедельник на рабочей встрече в Кремле Путин сказал президенту Медведеву, что в правительстве, «как мы с вами это давно обсуждаем, …есть новые имена». Президент Медведев, в свою очередь, отметил, что «было достаточное количество времени на подготовку структуры правительства и проработку персональных назначений… Практически в течение двух месяцев мы с вами в тесном взаимодействии эти вопросы рассматривали».

Днем на заседании правительства Владимир Путин сообщил, что в обновленном кабинете министров семь (вместо пяти) вице-премьеров, двое из которых – в ранге первых заместителей председателя правительства. Первыми вице-премьерами стали экс-глава правительства Виктор Зубков и бывший помощник президента Игорь Шувалов.

Сергей Собянин стал вице-премьером - руководителем аппарата правительства. Он будет заниматься формированием политики по целям, задачам, оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ; разграничением полномочий между федеральными органами госвласти в субъектах Федерации.

Вице-премьером также назначен Александр Жуков, который займется реализацией приоритетных национальных проектов (кроме сельскохозяйственного) и государственной политикой в области образования, здравоохранения, социального обеспечения граждан, доступного и комфортного жилья, культуры и искусства.

Вице-премьерами также стали Сергей Иванов, потерявший статус первого вице-премьера, и Игорь Сечин, который будет отвечать за выработку и осуществление государственной политики в области развития промышленности (за исключением оборонного комплекса и энергетики). Он же отвечает за государственную политику в области природопользования, осуществление экологического, технологического и атомного надзора.

Алексей Кудрин сохранил пост вице-премьера - министра финансов РФ. Министром иностранных дел остался Сергей Лавров. Татьяна Голикова по-прежнему во главе Минздравсоцразвития, Андрей Фурсенко - во главе Министерства образования и науки. Министром промышленности и торговли стал Виктор Христенко, а глава «Атомстройэкспорта» Сергей Шматко назначен министром энергетики РФ. Министерство культуры возглавил бывший российский посол во Франции Александр Авдеев. Свои посты в правительстве также сохранили глава Минсельхоза Алексей Гордеев, министр регионального развития Дмитрий Козак, глава министерства природных ресурсов Юрий Трутнев, министр транспорта Игорь Левитин. Главой министерства экономического развития стала Эльвира Набиуллина, которая ранее возглавляла министерство экономического развития и торговли.

Незначительные кадровые изменения произошли в «силовом блоке». Рашид Нургалиев остался главой МВД, Сергей Шойгу - МЧС, Анатолий Сердюков – Минобороны. Министром юстиции назначен Александр Коновалов (новая должность его предшественника Владимира Устинова пока не называется). Кроме того, секретарем Совета безопасности РФ назначен Николай Патрушев, а ФСБ возглавил Александр Бортников (назначение обоих находилось в компетенции Дмитрия Медведева). Кроме того, пост главы Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков покинул Виктор Черкесов. Ему поручен новый фронт работы - Черкесов назначен главой Федерального агентства по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств, сообщила в понедельник пресс-служба правительства РФ.

В структуре правительства произошли следующие изменения. Минпромэнерго разделено на министерства промышленности и энергетики. Создано новое министерство по спорту, туризму и молодежи, его возглавил Виталий Мутко, известный прежде как глава Российского футбольного союза. Министерству природных ресурсов, как пояснил Путин, переданы функции по экологии и все службы, осуществляющие контроль и надзор в этой сфере. Кроме того, создано новое агентство по делам СНГ.

Министерству связи и массовых коммуникаций во главе с Игорем Щеголевым переданы службы, осуществляющие надзор и контроль в сфере СМИ, в том числе электронных. Ранее Щеголев возглавлял Службу протокола главы государства.

В новое правительство не вошли четыре человека - Сергей Нарышкин, занимавший пост вице-премьера - руководителя аппарата правительства и назначенный в понедельник главой администрации президента Медведева, Владимир Устинов - министр юстиции в прежнем кабинете, Леонид Рейман - бывший в прежнем кабинете министром информационных технологий и связи, Александр Соколов, занимавший пост министра культуры и массовых коммуникаций.

Как полагает член Общественной палаты, заместитель директора Института социальных систем Дмитрий Бадовский, Владимир Путин переформировывает правительство под свой стиль работы. «Сейчас важно, чтобы как можно быстрее правительство заработало в том ключе и стиле, в котором работает Путин. Этот стиль отличается от того, как традиционно работает кабинет министров», - сказал Бадовский. По мнению эксперта, вице-премьеры будут персонально отвечать за работу правительства по «ключевым приоритетам».

Напомним, что на прошлой неделе Владимир Путин снова обратил внимание на то, что правительству предстоит наращивать усилия по ряду ключевых и взаимосвязанных направлений, среди которых построение инновационной экономики, повышение эффективности госуправления, укрепление пенсионной системы и становление новой политики социального развития.

По мнению политолога, «предыдущий кабинет был переходным, должен был просто поддерживать дееспособность исполнительной власти, тогда как новый должен будет решать ключевые вопросы».

В беседе с корреспондентом «Росбалта» генеральный директор Центра политической конъюнктуры России Михаил Виноградов высказал мнение, что первый вице-премьер Игорь Шувалов и заместитель руководителя аппарата правительства и вице-премьер Сергей Собянин будут сглаживать противоречия между правительством и администрацией президента, «которых в будущем не удастся избежать». «Собянин и Шувалов - проверенные люди, имеющие большой опыт работы как с Дмитрием Медведевым, так и с Владимиром Путиным», - отметил политолог. По его мнению, с той же целью и Сергей Нарышкин был назначен главой администрации президента.

Как отметил в интервью «Росбалту» руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Николай Левичев, новое правительство - скорее кабинет профессионалов, чем однопартийцев. «У нас во фракции был здоровый скепсис в отношении партийных парадов в правительстве», - сказал Левичев, комментируя прежние заявления представителей «Единой России» о том, что в новом кабинете министров могут оказаться депутаты Госдумы от этой партии.

Вместе с тем, он выразил уверенность, что между новым правительством и парламентом будет происходить конструктивное взаимодействие. «Владимир Путин, выступая в Госдуме в ходе его утверждения премьером, заверил, что будет работать с депутатскими фракциями независимо от их структурной принадлежности, и это совпадает с ранее достигнутыми договоренностями», - напомнил лидер фракции.

Левичев также отметил, что в прошедших кадровых перестановках в Белом доме можно заметить «сочетание опыта и свежей струи». «Значительная часть высокопоставленных правительственных функционеров сохранили свои посты, но мы также видим ряд персон, которые перешли на работу в правительство из других структур, в частности из администрации президента», - сказал парламентарий.

Еще одни собеседник «Росбалта» - депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Владимир Груздев, комментируя кадровые перестановки в Белом доме, заявил, что Путин сам решит, звать ли в правительство единороссов. По его словам, один из членов фракции единороссов в Госдуме точно войдет в новый состав правительства РФ. По мнению парламентария, Владимир Путин, являясь лидером партии «Единая Россия», «самостоятелен в своей деятельности, и если он сочтет необходимым привлечь на работу в правительство представителей нашей фракции, то он это обязательно сделает».

Говоря о кадровых перестановках в правительстве в целом, Груздев высказал мнение, что оно оказалось по своему составу и структуре новым, но при этом «сохранился прежний стиль его работы».

Вице-спикер Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Александр Бабаков, комментируя кадровые перестановки в правительстве, сказал «Росбалту», что сформирована «команда профессионалов», с помощью которой удастся реализовать задачи, озвученные Владимиром Путиным в Госдуме в качестве кандидата на пост премьер-министра.

«Обновления идут в соответствии с заявлениями Владимира Путина в парламенте, а произошедшие перестановки дают основание полагать, что Владимир Путин и Дмитрий Медведев остались удовлетворены предыдущим составом правительства», - отметил парламентарий. В то же время он предположил, что сокращение агентств и передача ряда их функций в ведение министерств облегчит работу правительства в целом и усилит межотраслевую координацию как основу долгосрочного планирования.

Бабаков также высказал мнение, что пока можно говорить только о первом этапе реформирования состава и структуры Белого дома. «Сейчас сделано основное - сформировано правительство, которое, не теряя темпов, продолжит свою работу, а то, что касается перераспределения функций, - это еще впереди», - отметил Бабаков.

Говоря о перспективах включения в состав нового правительства представителей парламентских партий, Бабаков отметил, что на сегодняшний день политическая система России не готова к этому. «С точки зрения идеологии и структуры партий такой вариант возможен лишь в отдаленной перспективе», - отметил Бабаков.

Дмитрий Пановкин