Posted 7 июня 2008,, 11:44

Published 7 июня 2008,, 11:44

Modified 1 февраля, 00:35

Updated 1 февраля, 00:35

Угрозы эпидемии в связи с заболеваниями Хакасии нет

7 июня 2008, 11:44

МОСКВА, 7 июня. Двое детей, посещавших абаканский детсад "Елочка", умерли от не связанных друг с другом заболеваний. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", заявила сегодня журналистам глава думского комитета по охране здоровья Ольга Борзова ("Единая Россия").

"В одном случае был поставлен диагноз "гнойный менингоэнцефалит", а в другом - "генерализованная форма менингококковой инфекции", - пояснила Борзова. По ее словам, окончательные данные лабораторных исследований, которые позволят точно определить инфекционного возбудителя, станут известны к 9 июня.

Борзова также отметила, что профильный комитет Госдумы продолжает следить за ситуацией с заболеваниями детей в Хакасии. "Ситуация носит стабильный характер, а угрозы эпидемии нет", - подчеркнула глава комитета.

Она напомнила, что в результате противоэпидемических мероприятий в Хакасии было выявлено 39 детей с подозрением на респираторные заболевания. В настоящее время они госпитализированы с провизорной целью и за ними установлено динамическое наблюдение, сказала Борзова. По ее словам, за прошедший день уже было выписано 10 выздоравливающих детей.

Отметим, что со стороны Госдумы в Абакане сейчас находится член комитета по охране здоровья Салия Мурзабаева ("Единая Россия").

Напомним, начиная с 31 мая, медики выявили 37 детей воспитанников не только детского учреждения «Елочка» с проявлениями острых респираторных вирусных инфекций и острых кишечных инфекций. Дети госпитализированы в инфекционную больницу Абакана и размещены в отдельные диагностические палаты. Заболевания протекают, в основном, в легкой форме, опасения не вызывают. Состояние детей удовлетворительное.

В отношении заведующей детским садом «Елочка» прокуратура Абакана возбудила уголовное дело по статье «Халатность».

Накануне главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что угрозы распространения энтеровируса нет.