Росбалт

Росбалт, 11/06/2008, 19:20

Дело Бульбова: суд не послушал прокуратуру

gzt.ru. Александр Бульбов.

Впервые за последнее время слушания, связанные с уголовным делом в отношении генерала Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Александра Бульбова, проходили в открытом режиме. Басманный суд Москвы в среду рассматривал вопрос о продлении сроков заключения генерала под стражу. Генпрокуратура РФ, которая представляла обвинение, настаивала на освобождении генерала. Однако суд согласился только приобщить к материалам слушаний интервью бывшего начальника Главного следственного управления (ГСУ) Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП) Дмитрия Довгого, в котором тот рассказал о необоснованности возбуждения дела в отношении генерала. При этом самого Бульбова суд оставил под стражей.


В 10.00 в Басманном суде собралось много родственников и друзей Александра Бульбова, для которых стало приятной неожиданностью то, что им разрешили пройти в зал. До этого все слушания, связанные с генералом, проходили в закрытом режиме. На заседании адвокаты обвиняемого попросили приобщить к материалам процесса интервью Дмитрия Довгого, в котором тот привел подробности того, как возбуждалось уголовное дело в отношении Александра Бульбова.


"В сентябре Бастрыкин (начальник СКП РФ — "Росбалт") передал мне оперативные материалы в отношении Бульбова и его коллег и приказал возбудить дело. Никакой конкретики в этих материалах не было, но отказаться я по понятным причинам не мог. Один из руководителей ГСУ предложил хитрый ход: взять любое другое дело и пристегнуть наркополицейских к нему. Бастрыкину идея понравилась. После долгих обсуждений выбор пал на расследуемое в Москве дело в отношении сотрудников ГУВД; они за взятки ставили коммерсантов на прослушку. Ни Бульбов, ни его подчиненные там, правда, не фигурировали, тем не менее, дело было изъято к нам, в ГСУ. Один из фигурантов тут же дал показания, что был посредником при передаче взяток от Бульбова к милиционерам", — рассказал в этом скандальном интервью "МК" Дмитрий Довгий.


Судья Наталья Мушникова согласилась приобщить интервью к материалам дела, однако отметила, что оно "не может быть принято во внимание при рассмотрении вопроса о продлении сроков содержания под стражей".


Следователь СКП Альберт Богданович, который и ведет дело Бульбова, помимо формальных в таких случаях формулировок о том, что генерал, находясь на свободе, может скрыться и оказать давление на свидетелей, предоставил в распоряжение судьи справку ФСБ РФ за подписью некоего Харитонова. Из нее следовало, что родственники, друзья и адвокаты Бульбова создали некий штаб по противодействию следствию и планируют договориться с руководством СИЗО об освобождении генерала и других арестованных по этому делу.


В справке контрразведчики, ссылаясь на свою оперативную информацию, утверждают, что, оказавшись на свободе, Бульбов может скрыться, а у самого генерала и его жены есть счета в иностранных банках, "открытые на третьих лиц". Альберт Богданович также заявил, что один из основных свидетелей по данному делу попросил предоставления государственной защиты и сейчас во всех материалах фигурирует под вымышленной фамилией Давыдов.


"Бульбов и другие обвиняемые по этому делу содержатся в разных СИЗО, – сообщил "Росбалту" адвокат генерала Сергей Севрук. – Это какие же связи должны быть, чтобы можно было договориться с несколькими СИЗО об освобождении обвиняемых? Интересный момент и по иностранным счетам, которые открыты на разных лиц, но ФСБ утверждает, что они принадлежат именно Бульбову и его жене. Так можно взять любые иностранные счета, например, Абрамовича, и сказать, что на самом деле они принадлежат Бульбову и его жене. Что касается оперативной информации об адвокатах, то мой коллега уже обращался в суд по факту незаконного прослушивания телефонных переговоров защитников, но ФСБ тогда заявило, что за защитой они не следят".  


Представитель Генпрокуратуры Ирина Туркова огласила позицию своего ведомства по этому делу. По ее словам, изначально у СКП не было никаких оснований для задержания Бульбова, а из представленных следствием материалов не следует, что генерал может скрыться или оказать давление на свидетелей. Сам Александр Бульбов заявил, что не сильно верит в свое освобождение, но просил собравшихся не переживать, поскольку "борьба продолжается".


Как сообщил генерал суду, с момента ареста его трижды вызывали на допрос, но ни на одном из них речь не шла о сути предъявленных обвинений. Следователи расспрашивали Бульбова о его работе в КГБ и увольнении из Комитета, о его задержании после провала путча ГКЧП, об имуществе семьи. Вопросов о незаконной "прослушке", в которой обвиняют генерала, представителями СКП не было задано.


Судья Наталья Мушникова сразу поинтересовалась у Альберта Богдановича, какие следственные действия будут проведены в ближайшее время. Сотрудник СКП ответил коротко: сейчас число обвиняемых по делу восемь, но оно увеличится до 15, в материалах будет около 150-200 томов.


Александр Бульбов продолжил, что после интервью Довгого к данному делу нельзя относиться формально, поскольку бывший начальник ГСУ в двух абзацах очень верно изложил всю суть происходящего – генерала арестовали без всяких оснований, просто "прицепив" к уже существовавшему уголовному делу. Впрочем, на свое освобождение Александр Бульбов явно не рассчитывал. Он сказал на суде, что тогда его место в "клетке" должен занять Альберт Богданович, который незаконно удерживал генерала все это время за решеткой.


Адвокаты Бульбова привели свои доводы в пользу изменения подзащитному меры пресечения. По их мнению, доводы СКП о необходимости пребывания генерала под стражей формальны, само уголовное преследование изначально было незаконным, что подтверждает интервью Довгого, и генерала просто пытаются "прицепить" к делу, к которому он не имеет никакого отношения. Адвокаты заявили на процессе, что, кроме справки ФСБ, которая не является доказательством, у следствия нет других подтверждений информации о том, что генерал может скрыться или оказать давление на свидетелей.


Однако судья приняла решение оставить Александра Бульбова под стражей до 15 сентября. "Прокурор, который поддерживает обвинение, прямо говорит, что Бульбов не должен находиться под стражей, а суд принимает такое решение, – посетовал в интервью "Росбалту" адвокат Сергей Севрук. – Таких прецедентов еще не было. Мы будем обжаловать это решение в Мосгорсуде".


Александр Бульбов был задержан 1 октября в аэропорту "Домодедово" оперативниками ФСБ в рамках дела о незаконном прослушивании телефонных разговоров в начале октября прошлого года. Помимо обвинения в незаконной "прослушке", Бульбову и еще семи задержанным инкриминируется превышение и злоупотребление должностными полномочиями, а также получение взятки.


Александр Шварев

Материалы по теме

Чайка — Бастрыкин: ссора довела до Кремля? (1)

Прокуратура укрепит тылы

Соловьева не остановит капитуляция Боева (20)

Финансист ответит по делу Аксененко

Медведев собирает силы для борьбы (4)

Силовики на перепутье

ФСБ отпустила пилота на свободу (1)

"Правда о пропавших без вести умалчивается"

"Правда о пропавших без вести умалчивается"

"Сотовый" контрабандист устал бегать

"Виновен — в тюрьму, не виновен — условно" (2)

СКП ищет след денег ЮКОСа

"Дело Могилевича": прокуратура мечется (1)

Хозяина "Арбат-Престижа" отпустят

Не место красит судей, а закон

Следователя могут объявить в розыск (1)

Прокурор следователю не товарищ

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

tsouz.ru 14 февраля 2012

Белоруссия боится Таможенного союза

Таможенный союз в будущем принесет большие стратегические дивиденды Белоруссии, России и Казахстану. Однако видеть перспективу этих образований способны только политики и экономисты, а не простой народ, который стал жить хуже.

vesti.ru 14 февраля 2012

Двойной турецкий гамбит

Дипломатический скандал между Тегераном и Баку, связанный с якобы ведущейся "антииранской деятельностью израильских спецслужб", не будет иметь далеко идущих последствий, если только если в дело не вмешается преследующая свои интересы Анкара. (19)

Vesti.ru 13 февраля 2012

Звучит красиво — стоит недорого

"Социальная" статья премьера показала, как приближение даты выборов способствует политическому прозрению, полагают в стане думской оппозиции, добавляя, что премьер задачи ставит верные, но способа их решения не предлагает. (22)

ioptionstrading.net 13 февраля 2012

Россия будет догонять Бразилию

Греция уступила давлению Евросоюза и проголосовала за кредитное соглашение. Однако недовольство простых граждан решением парламента оказалось настолько сильным, что эксперты не исключают угрозы повторения кризиса в Европе. (1)

kristallsmolensk.ru 13 февраля 2012

Американец получил 10 лет за "спецоперацию" ФСБ

Вынесен приговор гражданину США Геннадию Клоцману, "авторитету" Хетаку Ботоеву и геммологу Самвелу Давидьянцу. Они признаны виновными в одном из самых громких преступлений на рынке драгоценных камней. (5)

1tv.ru 13 февраля 2012

Жуков в кино: из Мясника в диссиденты

"Первый канал" закончил показ сериала "Жуков". Многие, кто читал мемуары не только советских маршалов, но и немецких высокопоставленных и рядовых военных, задаются вопросом: что это было? (227)

Эксклюзив

Новости

14.02.2012

13:14 Немцов: Власть была раздражена популярностью "Эха Москвы"

13:07 Роскосмос: Решение о переносе экспедиций к МКС будет принято в конце февраля

13:06 Лояльные Асаду войска возобновили обстрел Хомса

12:57 Лавров: Запрет на украинский сыр — дань пищевым стандартам ЕС

12:55 Спецслужбы Израиля ждут новую волну террора

12:53 Сильное землетрясение произошло близ горы Афон на севере Греции

12:53 FEMENистку оштрафовали на 1000 рублей за украинский флаг над "Газпромом"

12:47 Эксперты: Военные расходы Китая к 2015 году удвоятся

12:42 Бесплатный аборт отныне разрешен только изнасилованным

12:40 Армия Ливана готова к возможным столкновениям

12:36 Макаров: Войска на Южных Курилах будут перевооружены

12:35 Посол: Референдум не решит языковые проблемы Латвии

12:35 В Йемене у офиса избирательной комиссии прогремел взрыв

12:34 Петербургские националисты выступят против освобождения Мирзаева (1)

12:33 Фондовые биржи Европы открылись в "красной зоне"

12:23 В Дрездене 13 тыс. человек окружили центр города, пресекая акцию неонацистов

12:22 Минобороны создаст департамент по контролю за выполнением гособоронзаказа (2)

12:20 Уитни Хьюстон похоронят 17 февраля в Ньюарке

12:20 На развитие авиапрома предлагают выделить почти 2 трлн рублей

12:08 В КПРФ предлагают заслушать отчет Путина, когда ему исполнится 98 лет (7)

12:08 Представлен автомат Калашникова пятого поколения (1)

12:05 Дезертир: Армия применяла в Хомсе нервно-паралитический газ (3)

11:56 Британские медики доказали, что человек может умереть от любви (1)

11:56 Минобороны не будет закупать бронетехнику пять лет (2)

11:56 МИД Нидерландов: Сирийская оппозиция должна продемонстрировать единство

11:54 Возбуждено дело о падении Су-24 на Урале

11:51 Набиуллина против продажи акций НМТП "Роснефти" без конкурса (2)

11:49 На совести пойманного в Перу террориста более тысячи убийств

11:47 Минкомсвязи: Некоторые регионы России постыдно отстают в установке веб-камер (2)

11:45 В США 24 млн избирателей зарегистрированы с нарушениями

11:35 Россия надеется на демократические выборы в Сирии

11:31 СМИ: Израильские посольства атаковала группировка, ответственная за теракт в Мумбаи (2)

11:23 МИД РФ: США неоправданно жестоко подавляют акции движения "Захвати Уолл-стрит" (5)

11:22 В Японии произошло землетрясение магнитудой 6,2

11:17 Чуров: Работать в ЦИК РФ легко и приятно (6)

11:14 Родные Агафонова не будут присутствовать на рассмотрении жалобы на освобождение Мирзаева

11:14 Аналитик: Европейские страны становятся все более уязвимыми

11:11 Лавров: Россия вскоре согласует газовый вопрос с Украиной

11:10 Джиоева пригрозила властям судами в России и Страсбурге

11:09 Анн Нива: Власти РФ выслали меня по политическим мотивам

11:00 Межплеменные столкновения в Ливии унесли жизни 17-ти человек (3)

10:58 Moody's "пожалело" европейский стабфонд

10:57 Чуров: Результаты выборов можно будет узнать спустя 15 минут после их завершения (5)

10:53 Мосгорсуд сегодня рассмотрит жалобу на освобождение Мирзаева

10:53 Сенаторы США не поддержали представленный Обамой проект бюджета

10:48 Индия проведет испытания баллистической ракеты "Агни-5" в марте

10:36 Власти Японии разрешили экипажу сухогруза "Таня Карпинская" вернуться в РФ

10:30 В Бахрейне против демонстрантов применили слезоточивый газ и шумовые гранаты

10:27 Геи Берлина выйдут протестовать против закона петербургских депутатов (14)

10:24 Тело Уитни Хьюстон доставили в Нью-Джерси

10:23 Доллар растет к рублю, евро падает

10:20 В Андижане взорвался четырехэтажный жилой дом

10:18 Залог за Мирзаева поступил на счет Замоскворецкого суда (2)

10:17 МИД: Мандат миссии в Сирии должен быть одобрен Совбезом ООН

10:15 Генсек ООН призвал судить организаторов теракта в Индии

10:13 В Турции уничтожены как минимум 10 курдских боевиков

10:00 За Мирзаева внесли залог в 100 тыс. рублей (4)

09:54 Брейвик потребовал материалы допросов и его собственный манифест

09:52 На Болгарию обрушился сильный снегопад

09:52 S&P снизило рейтинги ключевых испанских банков

Чужое мнение

Опрос

Какие "предметы роскоши" не следует облагать налогом?
Яхта
Лимузин
Шуба из натурального меха
Загородная вилла
Личный авиатранспорт
Антиквариат
Квартира
Дачный участок
Зарубежная недвижимость
Электроника hi-end класса
 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker