Posted 16 июня 2008,, 13:20

Published 16 июня 2008,, 13:20

Modified 1 февраля, 00:37

Updated 1 февраля, 00:37

Краснодарский край против Турции: борьба за туристов

16 июня 2008, 13:20
Курорты Краснодарского края остаются вне конкуренции среди других российских летних мест отдыха. Эксперты сравнивают российское Черноморское побережье с курортами ближнего и дальнего зарубежья – Крымом и турецко-египетским направлением.

Курорты Краснодарского края остаются вне конкуренции среди других российских летних мест отдыха. Эксперты при оценке того, что предлагает российское Черноморское побережье отечественному туристу, сравнивают его с курортами ближнего и дальнего зарубежья – Крымом и турецко-египетским направлением.

Если Крым уже серьезно отстал от курортов Краснодарского края по числу принимаемых отдыхающих из России, то Турция и Египет в перспективе составляют довольно значимую альтернативу российскому Причерноморью. Особняком в числе конкурентов стоит Абхазия – ввиду специфики туристической инфраструктуры закавказской республики.

По данным Ростуризма, в прошлом году в Краснодарском крае отдохнуло 5 млн россиян. В абсолютных цифрах это почти втрое больше, чем в Турции, Египте, Испании, Греции. Если число российских туристов, отдыхающих на российском и украинском побережье, принять за 100%, то, по данным турфирм, 70-80% из них предпочитает Краснодарский край. На Крым приходится лишь 20-30% отдыхающих. Согласно тем же данным, еще пять лет назад количество туристов, выбирающих между Краснодарским краем и Крымом, делилось поровну – 50 на 50.

Причиной, по которой российское побережье оставило позади Украину, стало развитие туристической инфраструктуры. Модернизации же украинских курортов не происходит, плюс к этому добавляется нестабильность, вызванная акциями крымских татар.

Согласно сведениям, предоставляемым туроператорами, по числу принимаемых отдыхающих в Краснодарском крае лидирует Анапа. За второе место борются Геленджик и Сочи, затем следуют Адлер и Туапсе.

Согласно прогнозу Ростуризма, в этом году в российском Причерноморье отдохнет на 20-30% россиян больше, чем в прошлом году. Начало июня подтвердило предсказания – уже в первую летнюю неделю заполнение гостиниц и санаториев Сочи отдыхающими оказалось больше прошлогоднего на 16%. Массовый же заезд начинается традиционно в первых числах июля, а длится активный курортный сезон до конца октября.

Но эксперты туристического рынка одновременно предсказывают и рост спроса на отдых за рубежом, прежде всего, в Турции. По прикидкам, этот рост составит около трети. Таким образом, при общем увеличении числа россиян, выезжающих летом на отдых, курорты Краснодарского края не могут вобрать в себя эти новые объемы.

Причина заключается в соотношении показателя «цена-качество». Модернизация туристической инфраструктуры вкупе с увеличением потока отдыхающих, помноженные на инфляцию, привели к удорожанию черноморского загара для россиян. За те же деньги, что и на российском побережье, а иногда и дешевле, турист может отдохнуть, купив путевку в Турцию или Грецию. Само собой, этот вариант не проходит в отношении «дикарей», самостоятельно организующих свое пребывание на черноморских пляжах. Дороговизна путевок является главной причиной, по которой основная масса прибывающих в Краснодарский край – это те самые «дикари». И лишь один миллион из пяти покупает путевку, отправляясь в Анапу или Сочи.

В то же время многие туроператоры снизили цены на пакеты услуг для выезжающих за рубеж. В итоге в скором времени не только Турция, но и Египет сможет стать страной, легкодоступной для российского туриста. Люди, покупающие путевки, останавливаясь перед выбором – куда поехать, безусловно, выбирают те направления, где им предлагают лучшее соотношение «цена-качество».

Как результат, приходится констатировать, что российское побережье Черного моря все еще отстает от заграницы – по развитости инфраструктуры и уровню сервиса. В глазах большинства обывателей российское Причерноморье выглядит как место, где отдыхают небогатые люди, обходящиеся без путевок.

Отечественный бизнес, краевые и федеральные власти понимают, что без развития соответствующей инфраструктуры на Черноморском побережье не следует ждать перенаправления туристических денег с зарубежья на российские курорты. Поэтому инвестиции в рекреационную сферу Краснодарского края будут в ближайшие годы только увеличиваться. В этом же ряду стоит и намерение сделать Сочи круглогодичным местом отдыха. Подготовка к Олимпиаде-2014 еще более ускоряет эти процессы.

В идеале российское побережье должно покрыться сетью отелей, которые смогут удовлетворять запросы тех, кто сегодня едет отдыхать за границу. Одновременно должен вырасти и уровень сервиса.

Уже сегодня турбизнес Краснодарского края остро ощущает кадровый «голод», нехватку квалифицированного персонала. Предстоящие Олимпийские игры и приезд в Сочи массы иностранцев обостряют эту проблему. Первым шагом в направлении ее решения можно считать I международную научно-практическую конференцию, прошедшую в Сочи и специально посвященную вопросам подготовки кадров для Олимпиады. Резюме мероприятия заключалось в выводе о необходимости создания новой системы подготовки персонала. Причем в этом деле должна быть задействованы как российская система образования, так и международные институты. Тем самым уже до начала Олимпиады в Сочи появятся квалифицированные кадры, могущие обслуживать туристов на самом высоком уровне. Более того, Олимпиада пройдет – а кадры останутся.

Аналогичных моментов следует ждать и в других сферах. Инфраструктура и различные объекты, построенные к 2014 году, будут способствовать развитию бизнеса, росту предложения услуг, то есть расширят возможности для развития туристической отрасли. По оптимистическим оценкам, популяризация южнороссийского направления в туризме приведет к тому, что в 2015 году в Краснодарском крае будет отдыхать не менее 7 млн человек. До 60% из них местом отдыха выберет Сочи.

Понимая важность происходящего, краевые власти уже сегодня предлагают приходящим в регион инвесторам льготное налогообложение. Получение экономического эффекта от развития туриндустрии облегчается тем обстоятельством, что в структуре краевой экономики преобладают отрасли, ориентированные на конечное потребление.

Но у скептиков оптимистических сценариев есть и свои контраргументы. Позитивные перемены дадут свой эффект в том случае, если развитие инфраструктуры и сервиса, а следовательно, и конкуренции в отрасли, приведут к снижению цен на путевки. Однако инвестиционная привлекательность Черноморского побережья привела к удорожанию недвижимости, а приток отдыхающих вызвал рост цен на туристические услуги в регионе. Развитие и совершенствование туристического сервиса может привести к тому, что отдых на Черноморском побережье станет уделом теперь уже «богатых и знаменитых». В этом случае через несколько лет следует ожидать перенаправления потоков отдыхающих. Возможно и разделение участков Черноморского побережья на места отдыха для «элиты» и «простонародья». Недаром многие россияне выбирают не Сочи или Анапу, а Абхазию.

Дальнейшее удорожание курортов Краснодарского края может привести к тому, что доходы региона от туриндустрии будут увеличиваться, но еще быстрее станут расти упущенные возможности – из-за возрастания числа россиян, выезжающих на отдых за рубеж. Предотвратить такой вариант развития можно, если в показателе «цена-качество» первая составляющая будет расти медленнее второй. Но такие сценарные планы пока никем не обсуждались.

Дмитрий Ремизов