Posted 24 июня 2008,, 09:35

Published 24 июня 2008,, 09:35

Modified 1 апреля, 21:45

Updated 1 апреля, 21:45

Кольчугинские олигофрены осуждены за зверское убийство на Вечном огне

24 июня 2008, 09:35
У троих обвиняемых по делу о зверском убийстве на Вечном огне жителя Кольчугина 26-летнего Алексея Денисова официальный диагноз - олигофрения. Впрочем, в ходе следствия их признали вменяемыми и приговорили к срокам от 9 до 18 лет.

ВЛАДИМИР, 24 июня. У троих обвиняемых по делу об убийстве в январе этого года жителя Кольчугина 26-летнего Алексея Денисова официальный диагноз - олигофрения. Впрочем, в ходе следствия, после многочисленных экспертиз, их признали вменяемыми.

Накануне во Владимирском облсуде вынесены приговоры в отношении всех четырех подсудимых - земляков убитого: Николая Курагина, Михаила Данилова, Александра Андреева и Алексея Горячева.

Напомним, трагедия произошла в ночь с 1 на 2 января в центре Кольчугина – напротив городского суда и в 50 метрах от местной администрации. В эту ночь 26-летний рабочий Алексей Денисов возвращался домой через центральную площадь города. Проходя мимо Вечного огня, где грелись, курили и выпивали четверо молодых людей, Денисов сделал им замечание. В ответ пьяные подростки ударили его бутылкой по голове и начали бить ногами. А затем засунули его головой прямо в газовое сопло Вечного огня.

Странный факел заметил сторож здания городского суда и вызвал милицию. Подростов — Алексея Горячева (1993 года рождения), Михаила Данилова, Николая Курагина и Александра Андреева (все — 1988 года рождения) — задержали прямо на месте преступления — все, что осталось от Алексея, они волокли на помойку.

По заключению судмедэкспертов, Денисов на момент сожжения был еще жив и скончался от болевого шока. Верхняя часть тела обуглилась до неузнаваемости. По словам матери погибшего, она смогла опознать сына лишь по ногам и одежде.

"Весь судебный процесс, за исключением первого заседания и оглашения приговора, проходил в закрытом режиме, чтобы присутствие посторонних не могло оказать ненужного психологического воздействия на единственного несовершеннолетнего подсудимого - Алексея Горячева. Судебные заседания проходили без участия присяжных заседателей", - уточнили в пресс-службе облсуда.

Со слов участников процесса в зале суда обвиняемые вели себя агрессивно и угрожали родственникам погибшего.

До начала судебного процесса Андреев, Данилов и Курагин признавали свою вину. Но на суде изменили показания, трое обвиняемых до последнего отрицали свою причастность к зверскому убийству, передает "Первый канал".

По приговору суда Курагин, Данилов, Андреев и Горячев были признаны виновными в совершении преступлений по ч.2 ст.105 УК РФ ("убийство, совершенное группой лиц с особой жестокостью, по предварительному сговору") и приговорены к разным срокам лишения свободы: Курагин и Данилов - к 16 годам в колонии строгого режима, Андреев - к 18 годам строгого режима, а Горячев - к 9 годам испытательной колонии.