Posted 24 июня 2008,, 12:51

Published 24 июня 2008,, 12:51

Modified 1 февраля, 00:40

Updated 1 февраля, 00:40

Движение «Ватандор» предлагает установить в Таджикистане демократию

24 июня 2008, 12:51

МОСКВА, 24 июня. Установить в Таджикистане «настоящий демократический строй с парламентом, свободными выборами и прессой» призвал лидер оппозиционного таджикского движения «Ватандор» Дододжон Атовуллоев. Выступая во вторник на пресс-конференции в ИА «Росбалт», оппозиционер предложил сместить правящего постсоветского президента Эмомали Рахмона путем массовых акций гражданского неповиновения.

Атовуллоев сообщил, что его организация не имеет отношения к исламскому фундаментализму. По поводу религиозной ситуации в Таджикистане, выступавший рассказал, что Эмомали Рахмонов (такова его изначальная советская фамилия) пришел к власти в Душанбе после распада СССР под лозунгом борьбы с исламским фундаментализмом. Впоследствии Рахмонов сам обратился за поддержкой к исламу и совершил хадж, однако, по словам Атовуллоева, в стране «ведется тихая борьба с исламом», власти препятствуют посещению мечетей женщинами и подростками.

По поводу последней победы партии Рахмонова на выборах, оппозиционный лидер заметил: «За Саддама Хусейна, Чаушеску, Фиделя Кастро и Лукашенко всегда будут голосовать 95%. Это не выборы, это фарс».

Сам Дододжон Атовуллоев рассказал, что возглавляет оппозицию в изгнании и не имеет возможности посетить родной Таджикистан с 2004 года. «Два миллиона таджиков живет в и работает России – это полстраны! – мы всю информацию получаем от них», - подчеркнул оппозиционный лидер.

В адрес России он высказал слова самой глубокой благодарности. В то же время, Атовуллоев надеется на возвращение домой таджикских мигрантов. «Я мог бы в любой стране купить несколько квартир, - заявил он. – Но я за границей не купил ни одного объекта недвижимости. Я вернусь в Таджикистан вместе с последним политэмигрантом и последним гастарбайтером».