Posted 30 июня 2008,, 16:17

Published 30 июня 2008,, 16:17

Modified 1 апреля, 21:40

Updated 1 апреля, 21:40

Спецотряд «Терек» пошел по стопам батальона «Восток»

30 июня 2008, 16:17
Еще одно спецподразделение стало жертвой узких южных дорог. В Ставропольском крае разгорается грандиозный скандал, связанный с отрядом милиции специального назначения (ОМСН) «Терек», который осуществляет охрану руководства Чеченской Республики.

Прокуратура Ставропольского края возбудила уголовное дело в отношении командира ОМСН Владимира Хрипункова и нескольких его подчиненных. Бойцов «Терека» и его командира обвиняют в перестрелке, устроенной на одной из дорог края, а также в применении насилия по отношению к представителям власти. Так командиры «Терека» пытались отбить своего бойца, задержанного за хулиганство.

События, которые легли в основу уголовного дела, произошли еще 14 июня 2008 года. По информации «Росбалта», старший оперуполномоченный ОМСН «Терек» лейтенант Гамзатов ехал по автодороге в Геогриевском районе Ставропольского края. Навстречу ему двигались несколько машин с сотрудниками местной милиции. Автомобили не разъехались на узкой дороге – никто не захотел пропускать друг друга. В результате между Гамзатовым и милиционерами возникла ссора, быстрая приведшая к тому, что лейтенант выхватил табельный пистолет.

Он вначале шесть раз выстрелил в сторону коллег по правоохранительным органам, а потом ударил рукояткой по лицу следователя ОВД по Георгиевскому району. Общими усилиями Гамзатова затолкали в машину и повезли для освидетельствования на наличие алкоголя в крови в поликлинику Георгиевска. Но на этом конфликт исчерпан не был.

По пути лейтенант успел позвонить своему руководству. По данным прокуратуры, когда Гамзатова доставили к поликлинике, там уже находились командир ОМСН «Терек» полковник Владимир Хрипунков и несколько его бойцов. Они встретили сотрудников ОВД по Георгиевскому району с оружием наперевес.

«Полковник Хрипунков лично направил в сторону милиционеров пистолет «Стечкина» и потребовал отпустить задержанного» - сообщил источник «Росбалта» в прокуратуре. В результате бойцам «Терека» удалось силой отбить Гамзатова у милиционеров. Лейтенанта посадили в машину, после чего автомобили с бойцами ОМСН уехали.

Прокуратура почти две недели размышляла о том, как же поступить в таком случае. И только в конце прошлой недели уголовное дело в отношении Владимира Хрипункова было возбуждено. Ему инкриминируются статьи УК РФ 294 (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования) и 318 (применение насилия в отношении представителя власти). В самом ОМСН получить комментарии «Росбалту» не удалось.

Отряд милиции специального назначения «Терек» - структура довольно специфическая. Официально она подчинена Главному управлению МВД РФ по Южному федеральному округу, но одной из основных ее задач является охрана руководства Чечни. Некоторые бывшие бойцы «Терека» даже входят сейчас в руководство республики. В частности, заместитель председателя правительства Абубакар Эдельгериев, который некоторое время возглавлял один из отделов этого ОМСН.

«Терек» обеспечивает личную безопасность федеральных чиновников, – отметил собеседник «Росбалта» в правоохранительных органах. - В свое время ОМСН охранял президента Алу Алханова, у которого в тот момент не было должного взаимопонимания с Рамзаном Кадыровым. Насколько я знаю, потом у «Терека» сложились с Кадыровым нормальные отношения, бойцы ОМСН вошли в число людей, обеспечивающих безопасность Рамзана. Он в свою очередь всячески поддерживает «Терек».

Также ОМСН охраняет представителей МВД, прокуратуры и т.д. Эта вполне весомая структура в Чечне и скандал, связанный с ней, абсолютно не нужен. Еще не утихли страсти, связанные с батальоном «Восток».

Напомним, что скандал вокруг «Востока» разгорелся после похожего инцидента. Тогда в Чечне не смогли разъехаться кортежи президента Чечни Рамзана Кадырова и брата командира «Востока» Сулима Ямадаева.

Ссора сопровождалась стрельбой в воздух. После инцидента, подразделения, подчиненные Рамзану Кадырову, блокировали базу «Востока»у Гудермеса, задержали около десяти бойцов батальона. А еще два бойца были убиты в перестрелке с чеченскими милиционерами.

В отношении виновника конфликта было возбуждено уголовное дело, Сулима Ямадаева отстранили от должности командира «Востока», и дальнейшая судьба батальона до сих пор остается под вопросом.

Александр Шварев