Posted 1 июля 2008,, 05:59

Published 1 июля 2008,, 05:59

Modified 1 апреля, 21:40

Updated 1 апреля, 21:40

Сыктывкарцы заработают на собаках

1 июля 2008, 05:59

СЫКТЫВКАР, 1 июля. Сыктывкарцы смогут отлавливать бездомных собак за деньги. Такой эксперимент предложил провести глава администрации столицы Коми Роман Зенищев, сообщает "КомиОнлайн".

По словам Зенищева, ситуация с бездомными собаками в Сыктывкаре чрезвычайная, и с ней не справиться в рамках существующей системы отлова животных. Глава администрации предложил поручить какой-нибудь муниципальной службе или даже МЧС принимать бездомных и потерявшихся собак, которых будет вылавливать население за определенную плату, размеры которой мэр обозначил от 500 до 1 тыс. руб.

Кроме того, Зенищев предложил заключить контракт с ветеринарной организацией, которая бы обследовала животных. Если собака признавалась здоровой, ее бы сдавали в приют или общество. В случае, если хозяин обнаружит среди них своего потерявшегося питомца, ему предстоит выплатить сумму вознаграждения и стоимость ветеринарных услуг.

По словам мэра города, без серьезного подхода ситуацию не переломить. «Эксперименты и пилотные проекты всегда отчасти пугают, но их бояться не надо, - сказал глава администрации. - Это нестандартный подход к решению существующей проблемы».