Posted 8 июля 2008,, 07:07

Published 8 июля 2008,, 07:07

Modified 1 апреля, 21:35

Updated 1 апреля, 21:35

Пакистан открестился от теракта в Афганистане

8 июля 2008, 07:07

КУАЛА-ЛУМПУР, 8 июля. Премьер-министр Пакистана Юсеф Реза Гилани отверг обвинения Афганистана в том, что пакистанская разведка ISI может стоять за вчерашним терактом в Кабуле, унесшим жизни более 40 человек.

Комментируя обвинения афганского правительства на саммите «Исламской восьмерки» в Малайзии, Гилани отметил, что у его страны нет никакого интереса чинить зло соседней стране, особенно в свете их совместной войны с терроризмом.

Ранее во вторник афганское правительство обвинило в организации вчерашнего теракта активно действующие в регионе спецслужбы одной из стран. Ни страна, ни название спецслужбы озвучено не было, но в прошлом афганское правительство имело обыкновение обвинять пакистанскую разведку ISI.

Вчерашний теракт произошел утром близ посольства Индии. Погибли более 40 человек, в том числе – четверо граждан Индии, включая дипломата этой страны и военного атташе. 139 человек получили ранения. Ответственность за теракт никто на себя не взял, но министерство внутренних дел Афганистана выразило уверенность в том, что теракт «был исполнен при координации действий и консультациях с активно действующей в регионе спецслужбой».

Шах Мехмуд Куреши – министр иностранных дел Афганистана – осудил атаку в своем заявлении и сказал, что терроризм во всех формах «попирает саму суть человеческих ценностей».

Напомним, 26 июня этого года афганские власти обвинили разведку Пакистана в организации покушения на президента Афганистана Хамида Карзая. Сейид Ансари — официальный представитель афганской разведки — заявил, что у властей страны есть свидетельство прямой причастности пакистанской разведслужбы ISI (Inter-Services Intelligence) к организации попытки покушения. По его словам, свидетельство представляет собой раскрытые в ходе расследования документы, показания 16 подозреваемых, задержанных после попытки покушения, и записи телефонных разговоров. Пакистан обвинил Афганистан во лжи.

Покушение на президента Афганистана Хамида Карзая было совершено 27 апреля. Выстрелы раздались в тот момент, когда президент, ряд членов кабинета министров, а также несколько иностранных дипломатов присутствовали на праздновании 16-й годовщины захвата Кабула моджахедами. Карзай не пострадал. Ранены были двое местных политиков. Стрелком оказался член движения «Талибан», проникший в толпу зрителей. Огонь велся с близкого расстояния.