Франция отметила День взятия Бастилии сожжением 300 автомобилей
ПАРИЖ, 14 июля. Во Франции накануне национального праздника Дня взятия Бастилии сожжены почти 300 автомобилей. Об этом сообщает агентство France Press со ссылкой на МВД Франции. По данным правоохранительных органов, в ночь на понедельник были сожжены 297 автомобилей. По подозрению в причастности к произошедшему арестован 121 человек.
Как передает РИА «Новости», большинство из сожженных машин – 211 из 297 – были уничтожены в регионе Иль-де-Франс на севере центральной части Франции. В этом же регионе произошла большая часть арестов – задержаны 102 человека. Один представитель правоохранительных органов получил ранение этой ночью в результате рикошета от пиротехнической установки.
Напомним, Франция сегодня отмечает национальный праздник — День взятия Бастилии. Парад впервые должны открывать подразделения «голубых касок» ООН, впервые на трибуне присутствовуют многие из 43 глав государств и правительств, приглашенных к участию в саммите по учреждению Союза для Средиземноморья, а также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.
В канун Дня взятия Бастилии по всей стране происходят торжественные мероприятия с участием молодежи. В последние годы национальные торжества сопровождаются массовыми беспорядками, поджогами и арестами. В прошлом году в ночь с 13-го на 14-е июля во Франции были сожжены 266 автомобилей и арестованы 100 человек.