Миссия по завоеванию доверия
Когда страны Евросоюза проголосовали за то, чтобы отправить собственную миссию в Косово независимо от того, будет ли на это мандат Совбеза ООН или нет, они знали, что это вызовет серьезные возражения со стороны Сербии и России. Тем не менее, решение было принято, Москва делает вид, что миссии не существует, а европейцы уже получили от генерального секретаря ООН Пан Ги Муна "добро" на развертывание EULEX. О том, как это все происходит, в интервью "Росбалту" рассказал глава миссии EULEX, французский генерал в отставке Ив де Кермабон.
— У вас есть весомый опыт работы в Косово: в 2004-2005 годах вы возглавляли силы KFOR, отвечавшие за безопасность в крае. Насколько ваша новая работа отличается от прежней?
— Эта работа в корне отличается от того, чем я занимался раньше. Основное отличие в том, что это гражданская миссия, а не военная. В сфере компетенции EULEX находятся полиция, таможня и судебная система. Главная цель миссии — оказать содействие косовским органам в процессе создания правового государства в упомянутых областях. Эта миссия не занимается управлением Косово. Это техническая миссия, которая будет курировать и консультировать косовские власти, оставляя за собой ограниченную исполнительную власть. Не менее важным моментом является то, что это миссия Евросоюза, а не НАТО, как это было с KFOR.
— Развертывание миссии сопровождалось различными слухами в отношении ее размера и сроков. Не могли ли бы развеять их, рассказав, как и в каких условиях произойдет развертывание миссии EULEX?
— В миссии EULEX будет 3000 сотрудников, из которых 1100 – косовары. Что касается сроков, то мы совсем недавно получили разрешение от генерального секретаря ООН Пан Ги Муна на проведение реконфигурации миссии UNMIK, которая будет постепенно заменена на миссию EULEX. Для того, чтобы развернуть всю миссию, нам необходимо примерно 120 дней, и я надеюсь, что этой осенью, примерно в конце октября, мы уже будем полностью функционировать.
— Многие СМИ сообщали, что EULEXбудет контролировать часть Косово, населяемую албанцами, в то время как регионы, где большинство составляют сербы, будут по-прежнему контролировать ооновцы. Это верно?
— Нет. Сейчас всю территорию Косова контролирует UNMIK, а как только мы будем готовы перенять у них эстафету, EULEX начнет работать на всей территории Косово. Я категорически против деления Косово на зоны ответственности UNMIK и на зоны ответственности EULEX.
— То есть две миссии – ооновская и европейская — не будут сосуществовать?
— Они будут сосуществовать, но лишь в переходный период. Даже если было принято решение о том, что миссия ООН будет заменена на миссию ЕС, этот процесс требует времени, в течение которого не должно быть вакуума. Но я надеюсь, что как только переходный период закончится, мы будем действовать на всей территории Косово.
— Россия является одной из стран, которые не признают легитимность миссии ЕС, поскольку решение о ее развертывании не было принято Совбезом ООН. Что вы скажете на это?
— Я хотел бы обратить внимание на то, что решение о реконфигурации миссии UNMIK и замене ее на миссию EULEX было принято генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, а решение об отправке миссии было единогласно принято странами Евросоюза в этом феврале. Я считаю, что этого достаточно.
— Однако в Косово далеко не все согласны с таким поворотом событий. Так, косовские сербы продолжают сохранять контроль над севером и выступают категорически против миссии Евросоюза, а также против того, чтобы жить в составе независимого Косово. Как вы собираетесь решать эту проблему?
— Я не занимаюсь политическим развитием Косово, и вопросы, связанные с его статусом и независимостью, находятся вне зоны моей ответственности. Я отвечаю только за миссию EULEX. Моя задача состоит в том, чтобы в качестве главы миссии выполнить поставленные задачи по обеспечению стабильности Косова, и, в первую очередь, по обеспечению стабильности для меньшинств, проживающих на его территории. Я должен убедить косовских сербов, что мы готовы гарантировать соблюдение и защиту их прав, таких как свобода передвижения и прочее. Поэтому я стараюсь как можно больше общаться с простыми людьми, с косовскими сербами. На этих встречах я объясняю, что собираюсь сделать. Это необходимо, потому что здесь очень много непонимания, много слухов, которые затрудняют работу.
— У вас уже есть опыт работы в Косово, пусть в немного ином качестве. На основе этого опыта скажите, от чего будет зависеть успех вашей миссии?
— Самое главное – это установить контакт с народом и объяснить людям, чем является, а чем не является наша миссия. Я должен убедить людей доверять мне. Многие знают меня со времен, когда я возглавлял силы KFOR. И они знают, что если будут работать со мной, то получат все необходимые гарантии, которые позволят существенно улучшить повседневную жизнь.
Беседовала Юлия Нетесова