Posted 25 июля 2008,, 08:41

Published 25 июля 2008,, 08:41

Modified 1 апреля, 21:21

Updated 1 апреля, 21:21

За астраханскими лифтами будут следить централизованно

25 июля 2008, 08:41

АСТРАХАНЬ, 25 июля. Карачаровский механический завод ввел в эксплуатацию компьютеризированную систему надзора за лифтами в Астрахани, сообщает РИА "Аверс".

Астраханский участок этого предприятия, стал первым, кто внедрил одну из новейших разработок российских ученых – «Обь-5». Современное оборудование позволяет дистанционно следить за лифтом, обеспечивая при этом двустороннюю связь пассажиров лифтовой кабины с диспетчером. В единый диспетчерский центр поступает самая подробная информация о состоянии подключенного к ней лифтового оборудования. Система круглосуточно контролирует работу подъемных механизмов по двенадцати параметрам безопасности и при малейшем отклонении от нормы способна автоматически отключить лифт. Аварийная группа, выезжающая на место неполадки в течение 10-15 минут, уже владеет всей необходимой информацией о причинах остановки лифта. Кроме того, «Обь» позволяет контролировать проникновение посторонних лиц в шахту или машинное отделение лифта, а также устанавливать в реальном времени расход электроэнергии.

На сегодняшний день новая система обслуживает все 76 лифтов, установленных Карачаровским механическим заводом (Москва) в астраханских высотках в рамках федеральной программы по капитальному ремонту старого жилого фонда. Предприятие успешно выиграло в прошлом году тендер по замене отработанных лифтов в Астрахани.