Posted 30 июля 2008,, 07:36

Published 30 июля 2008,, 07:36

Modified 1 апреля, 21:18

Updated 1 апреля, 21:18

Китай: Смог над олимпийским Пекином – не загрязнение, а натуральный феномен

30 июля 2008, 07:36

ПЕКИН, 30 июля. Власти Китая заявляют, что видимость в Пекине несколько дней затрудняет легкий туман, который не означает плохое качество воздуха. Об этом сообщает China Daily.

«Облака и легкий туман – это не загрязнение. Такой тип погоды – натуральный феномен. Редкая засуха на прошлой неделе вызвала легкий туман, окутавший Пекин», – сказал заместитель директора Пекинского муниципального бюро защиты окружающей среды Ду Шаочжун на пресс-конференции.

Он отметил, что даже когда город покрыл туман, концентрация угарного газа, диоксида азота в воздухе была на 20% ниже, чем в предыдущие годы. «В ближайшие дни температура понизится, и качество воздуха улучшится. Погода в августе будет более приятной», – сказал директор Пекинской метеорологической обсерватории Го Ху.

Некоторые средства массовой информации ранее сообщили, что над Пекином, готовящимся провести Олимпиаду-2008, висит смог. Они сообщили о высокой степени загрязнения воздуха в городе. Для проведения «зеленой» Олимпиады Пекин закрыл в городе и пригороде заводы, загрязняющие окружающую среду и вдвое сократил число машин на дорогах.

Отметим, что 8 июля, всего за месяц до начала Олимпийских игр в Пекине, воздух в китайской столице не соответствовал международным стандартам качества. Такой результат исследования представила британская вещательная корпорация ВВС.

В 2001 году, когда Китай подал заявку на проведение Олимпийских игр 2008 года, власти города пообещали, что воздух столицы будет соответствовать стандартам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). За месяц до Олимпиады проведенный журналистами ВВС тест частиц аэрозоля, известный как РМ10, показал, что Пекин не соответствует стандартам шесть дней из каждых семи. Причиной были названы транспорт, строительные работы и выбросы с фабрик.

Британские журналисты с гордостью отметили, что в Лондоне, который будет принимать Олимпийские игры 2012 года, воздух соответствует стандартам ВОЗ все время. Пекин настаивал на том, что к началу Олимпийских игр воздух будет соответствовать стандартам качества 7 дней в неделю.