Posted 9 августа 2008,, 13:30

Published 9 августа 2008,, 13:30

Modified 1 апреля, 21:10

Updated 1 апреля, 21:10

Торшин: Саакашвили - под трибунал!

9 августа 2008, 13:30

МОСКВА, 9 августа. Совет Федерации выступил за создание Международного трибунала, который бы дал объективную оценку действиям грузинского руководства и лично президента Михаила Саакашвили .

"Международный опыт решения такого рода проблемы показывает эффективность создания Международного трибунала, который бы объективно дал бы оценки действиям грузинского руководства и лично президента Саакашвили, развязавшего агрессию против Южной Осетии и геноцид против собственного народа", - заявил "Интерфаксу" вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.

При этом он подчеркнул, что Михаил Саакашвили "реально бросил вызов не только России, а всему международному сообществу". "Видимо, не случайно военная агрессия началась именно в день открытия Олимпиады в Пекине. Удар нанесен в том числе и по миротворческим силам. Какая бы страна могла смотреть на это спокойно. Хотелось бы посмотреть на реакцию США, если бы Саакашвили нанес удар по американским миротворцам. Уверен, что господин Саакашвили уже был бы предан военному трибуналу и был бы просто казнен", - заявил Торшин.

Напомним, сегодня состоялся телефонный разговор Дмитрия Медведева с президентом США Джорджем Бушем, в ходе которого российский президент изложил принципиальные оценки ситуации в Южной Осетии. Было подчеркнуто, что грузинской стороной совершена агрессивная акция против мирных жителей и российских миротворцев. "Результатом спланированных и осуществленных грузинским руководством варварских действий стали многочисленные – счет идет на тысячи – человеческие жертвы, десятки тысяч беженцев, массовые разрушения и, по сути дела, попрание права на жизнь целого народа", - сказано в сообщении пресс-службы Кремля.

Президент России особо отметил, что единственным выходом из инициированного грузинским руководством трагического кризиса является вывод Тбилиси своих вооруженных формирований из зоны конфликта, возвращение на путь мирных договоренностей, и прежде всего – подписание юридически обязывающего соглашения о неприменении силы.