Posted 11 августа 2008,, 16:59

Published 11 августа 2008,, 16:59

Modified 1 апреля, 21:08

Updated 1 апреля, 21:08

Стубб и Кушнер договорились встретиться с Лавровым в Москве

11 августа 2008, 16:59

МОСКВА, 11 августа. В ходе очередного телефонного разговора министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Финляндии Александром Стуббом, дипломаты обсудили развитие событий в зоне грузино-осетинского конфликта. Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.

Стубб совместно с министром иностранных и европейских дел Франции Бернаром Кушнером находился во время разговора в Тбилиси.

Глава МИД Финляндии проинформировал российского коллегу об итогах переговоров с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, о согласованных с грузинской стороной предложениях о прекращении огня.

Сергей Лавров в этой связи отметил, что наряду с прекращением огня со стороны грузинских формирований важно также добиваться без каких-либо дополнительных условий безотлагательного и полного вывода грузинских вооруженных сил из Южной Осетии, прекращения военных действий против нее из любых районов Грузии и скорейшего заключения между югоосетинской и грузинской сторонами юридически обязывающего соглашения о неприменении силы.

Достигнута договоренность о проведении встречи министров иностранных дел России, Финляндии и Франции 12 августа в Москве. Французский министр прибудет на нее из Владикавказа, куда он направился по совету российской стороны для бесед с беженцами из Южной Осетии.