Posted 12 августа 2008,, 12:30

Published 12 августа 2008,, 12:30

Modified 1 апреля, 21:07

Updated 1 апреля, 21:07

Молчание грузин

12 августа 2008, 12:30
Грузинские власти решили окончательно взять под контроль весь информационный поток в республике. Теперь правоохранительные органы Грузии будут пресекать все факты распространения "неправильной информации".

Буквально сразу после публикации "Росбалтом" статьи под заголовком "Грузия: "абонент недоступен" грузинские власти решили окончательно взять под контроль весь информационный поток в республике. Заместитель министра внутренних дел Екатерина Згуладзе заявила, что правоохранительные органы Грузии будут пресекать все факты распространения дезинформации в стране, так как подобные действия во время военного положения являются преступлением. И подчеркнула, что против Грузии ведется "информационная атака".

Отреагировал и монополист грузинского рынка интернет-услуг - CoucasusOnline, отключившись к ночи от всего внешнего мира. Очевидно, что провайдер пошел на убытки не по своей прихоти, а по указке властей. Так что с раннего утра альтернативным официозу источником информации для горожан стали молочники и зеленщики.

Ситуация изменилась, когда лавиной посыпались жалобы на отключение Интернета. В Грузии сотни представительств международных компаний и фирм - от "мелкой рыбешки" до "китов" вроде Maerck или Chevron. Их клерки сегодня, заварив кофе и включив компьютеры, впали в транс, когда обнаружили, что лишились интернет-связи, застопорилась деловая переписка. Мистеры и сэры забили тревогу - time is money - и пригрозили судебными исками с выплатой им крупных компенсаций за упущенную выгоду. CouсasusOnline махнул рукой на военное положение - себе дороже, и в 11.00 по местному времени запустил международные серверы - кроме "вражьего" Рунета.

А тем временем жители Грузии все больше отдают предпочтение телеканалам CNN и НТВ - как наиболее объективно освещающим события в Южной Осетии и Абхазии, а также в Грузии в целом,. Кстати, на CNN сейчас в режиме on-line проходит экспресс-опрос, где предлагается ответить на вопрос, оправданы ли действия России в Грузии, и являются ли русские миротворцами или завоевателями. И уже 92% ответивших заявили, что Россия выполняет в Грузии миротворческую миссию. Если учесть, что в Грузии всяческие опросы любят проводить по поводу и без, и население активно и с удовольствием в них участвует, можно предположить, что нашлось немало смельчаков, высказавшихся на CNN в поддержку операции по принуждению к миру.

Информации из местных источников в Грузии доверяют все меньше. Да и как можно полагаться на слова высокопоставленных чиновников, когда один утверждает, что город Гори захвачен российскими войсками, а час спустя его слова опровергает сам президент? Другой заявляет, что русская бронетехника вошла в город Сенаки, а на самом деле на военную базу грузинских войск в его окрестностях приехали миротворцы из зоны грузино-абхазского конфликта, которые убедили командование базы не ввязываться в боевые действия.

Последние два дня то и дело раздаются панические крики: "Русские танки на подступах к Тбилиси!". Разобрались, выяснили: грузинская бронетехника то ли ищет каких-то приключений в пригороде столицы, то ли пытается где-то затаиться. Неясно только от кого - от российских бомб или собственного верховного главнокомандующего, который в приступе отчаяния может бросить под них собственных солдат.

От такой информации простые граждане хватаются за голову. Правды от местных СМИ здесь не дождешься, официоз работает по геббельсовским лекалам, препарируя западную прессу и транслируя только приятную для себя информацию. Телевизионный эфир предоставляется только местным глубокомудруствующим политологам и экспертам, которые ничего толком не говорят. Широкое распространение получили и различные постановочные фотокадры, рассчитанные на невзыскательного потребителя.

Уж если грузинские власти под предлогом введения военного положения решили перекрыть внешний информационный поток, то пусть идут до конца, как во время Великой Отечественной, когда за припрятанный детекторный радиоприемник можно было схлопотать срок или без суда и следствия получить пулю в лоб "за распространение панических слухов". Изъять у населения компьютеры и спутниковые телеантенны, мобильные телефоны и радиотюнеры, вместо них натыкать в квартиры "черные тарелки" местного радиоузла, а на площадях и в скверах установить репродукторы официальной пропаганды.

Лишать народ конституционного права на свободный доступ к информации - не доморощенное изобретение. Иначе бы "Голос Америки" синхронно не объявил о том, что вдвое увеличивает время своего эфира для грузинских радиослушателей. Промывать грузинам мозги взялись опытные мастера ведения информационной и психологической войны. Недаром в советские времена слушателям этого "вражьего голоса" КГБ как минимум грозил пальчиком, а за "распространение ложных слухов, порочащих советский строй" и вовсе можно было угодить в места не столь отдаленные.

Альберт Веналайен