Posted 12 августа 2008,, 19:23

Published 12 августа 2008,, 19:23

Modified 1 апреля, 21:07

Updated 1 апреля, 21:07

Дело за Тбилиси

12 августа 2008, 19:23
В ходе состоявшихся во вторник в Кремле переговоров президенты России и Франции Дмитрий Медведев и Николя Саркози одобрили шесть принципов урегулирования грузино-югоосетинского конфликта.

В ходе состоявшихся во вторник в Кремле переговоров президенты России и Франции Дмитрий Медведев и Николя Саркози одобрили шесть принципов урегулирования грузино-югоосетинского конфликта. «Если грузинская сторона… выполнит то, что говорится в этих принципах, то путь к постепенной нормализации обстановки в Южной Осетии будет открыт. Дело за Тбилиси», - сказал российский президент.

Сегодняшний разговор в Кремле явно был непростым. Он продлился на несколько часов дольше запланированного. Сначала журналистам, собравшимся в Екатерининском зале Московского Кремля, объявили, что «окончание переговоров ожидается ориентировочно после шестнадцати часов». Однако президенты смогли выйти к прессе лишь после шести часов вечера, хотя уже после пресс-конференции министр иностранных дел России Сергей Лавров и отметил, что «переговоры были легкими», поскольку «разговаривали люди, которые друг друга понимают».

Российский президент выглядел бодрым, улыбался, хотя интонации его голоса были весьма твердыми, временами даже необычно резкими. В самом начале пресс-конференции Дмитрий Медведев объявил, что «в связи с достижением цели операции по принуждению Грузии к миру» он принял решение о ее завершении. Глава государства назвал принципы урегулирования конфликта: не прибегать к использованию силы; окончательно прекратить все военные действия; свободный доступ к гуманитарной помощи; вооруженные силы (ВС) Грузии возвращаются в места их постоянной дислокации; ВС РФ выводятся на линию, предшествовавшую началу боевых действий. И, наконец, шестой пункт - начало международного обсуждения вопросов будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их прочной безопасности.

По словам главы государства, «это хорошие принципы для того, чтобы решить проблему», и «если грузинская сторона будет реально готова их подписать и действительно отведет войска на исходные позиции, выполнит то, что говорится в этих принципах, то путь к постепенной нормализации обстановки в Южной Осетии будет открыт». «Дело за Тбилиси», - резюмировал российский президент.

В свою очередь президент Франции Николя Саркози назвал озвученные Медведевым принципы «хорошей новостью для тех, кто стремится к миру». Однако он отметил, что «в ходе дискуссии не удалось решить всё».

Затем слово снова взял Дмитрий Медведев. Отвечая на вопрос журналистов о том, почему именно сегодня было принято решение завершить операцию «по принуждению к миру», Медведев отметил, что она «принесла свои результаты, и поэтому мы ее закончили… Это нужно было сделать именно сегодня, а не вчера и не завтра». По его словам, Россия защитила своих граждан, проживающих в Южной Осетии, и восстановила статус-кво. Кроме того, она защитила правопорядок «в духе тех международных соглашений, которые были подписаны в 1992 году, а также в последующие годы, на базе которых осуществляется урегулирование в этой зоне».

Медведев опроверг утверждение грузинского руководства о том, что огонь в зоне конфликта был прекращен грузинской стороной два дня назад. «Это вранье», - твердо сказал он. По словам президента, грузинские силы обстреливали миротворцев. «Но эти отморозки тем и отличаются от нормальных людей, что, когда они чувствуют запах крови, их очень трудно остановить», - отметил президент, добавив, что «тогда приходится прибегать к хирургическим методам».

Журналисты задали главе российского государства вопрос о территориальной целостности Грузии. Медведев ответил, что на этот вопрос «должны дать ответ сами осетины и абхазы - с учетом истории и принимая во внимание то, что случилось в последние дни». «Хотят ли осетины и абхазы жить в составе Грузии? Этот вопрос надо задать им самим, и они дадут свой недвусмысленный ответ», - сказал российский президент.

Медведев также заметил, что если бы у России были иные варианты ответить на агрессию, «мы бы так и поступили», но «никаких других возможностей у нас не было». Он посетовал на нежелание некоторых западных партнеров обсуждать проблему этнических чисток в Южной Осетии. «Отдельные наши партнеры просят этот вопрос не поднимать, в том числе и в конфиденциальных разговорах». «Стесняются, наверное», - резюмировал Дмитрий Медведев.

В конце пресс-конференции президент России твердо заявил: российские миротворцы являются ключевым фактором обеспечения безопасности на Кавказе. «Так было и так будет», с ударением на последнем слове произнес Дмитрий Медведев.

Что касается Николя Саркози, то ему тоже пришлось ответить на несколько непростых вопросов прессы. В частности, его спросили, почему президент Михаил Саакашвили, несмотря на то, что Грузия не является членом Евросоюза, делал некоторые свои заявления на фоне флага ЕС. «Но я не могу запретить главе государства поставить рядом с собой флаг Евросоюза», - ответил Саркози. «Главное, чтобы это Европу не дискредитировало», - отреагировал на его слова Дмитрий Медведев.

В среду президент Франции продолжит переговоры в Тбилиси. Он пообещал встретиться там не только с Михаилом Саакашвили, но и с президентами Польши и Украины. Ну а министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер соберет всех министров иностранных дел стран-членов Совета Европы, чтобы доложить об итогах проведенной французами миссии.

Дмитрий Пановкин