Posted 15 августа 2008,, 05:15

Published 15 августа 2008,, 05:15

Modified 1 апреля, 21:05

Updated 1 апреля, 21:05

Рабочие "АЛРОСы" объявили о забастовке

15 августа 2008, 05:15

ЯКУТСК, 15 августа. Забастовка водителей филиала "АЛРОСА" в городе Удачный Республики Саха (Якутия) намечена на 25 августа, сообщает ИА SakhaNews.

"Рабочих не устраивает низкая зарплата, - отметил председатель свободного профсоюза «Профсвобода» работников «АЛРОСА» Валентин Урусов. - При нормальной продолжительности рабочей недели она достигает всего 20-25 тыс. руб. что в условиях Крайнего Севера практически ничто, а также политика компании в отношении ночных работ и сверхурочных. Они оплачиваются по "дневному" тарифу".

В результате, по словам Урусова, люди, чтобы заработать достойную зарплату, вынуждены работать на износ и терять здоровье. "Тяжесть создавшейся ситуации показывает и тот факт, что бастующие намерены не только воздерживаться от работы, но и голодать, - добавила он. - Таким образом, забастовка дополняется голодовкой".

Урусов предположил, что руководство может пойти на увольнение "смутьянов" под разными предлогами еще до забастовки. Руководство филиала не признает новый профсоюз (в нем состоит менее половины работающих на предприятии) и выдвигаемые им требования.

«АЛРОСА» — один из мировых лидеров в области разведки, добычи и реализации алмазов, производства бриллиантов. «АЛРОСА» добывает 97% всех алмазов в РФ. Доля компании в мировом объеме добычи алмазов составляет 25%. «АЛРОСА» — вторая по величине после De Beers алмазодобывающая компания в мире. На сегодняшний день «АЛРОСА» концентрирует свои усилия на подземной добыче алмазов, расширяет свое присутствие в алмазогранильной промышленности и бриллиантовом бизнесе.

Другие проекты в Якутии и за ее пределами, связанные с развитием и диверсификацией деятельности компании, осуществляет ОАО «Инвестиционная группа «АЛРОСА», созданная в августе 2000 года. Приоритетным направлением ее деятельности является финансирование региональных проектов, прежде всего, в горнорудной промышленности.