Posted 27 августа 2008,, 05:43

Published 27 августа 2008,, 05:43

Modified 1 апреля, 20:56

Updated 1 апреля, 20:56

Работники «АЛРОСы» приостановили голодовку

27 августа 2008, 05:43

ЯКУТСК, 27 августа. Работники автобазы № 2 (вспомогательный транспорт) и ремонтно-механических мастерских Удачнинского ГОКа АК "АЛРОСА", объявившие в понедельник голодовку без отрыва от производства, приостановили акцию протеста, сообщил председатель первичной профсоюзной организации "Соцпроф" работников АК "АЛРОСА" Валентин Урусов.

Как говорится в опубликованном сообщении пресс-службы АК "АЛРОСА", 26 августа директор алмазодобывающего предприятия Удачнинский горно-обогатительный комбинат Александр Махрачев подписал приказ о создании согласительной комиссии в целях урегулирования возникшего индивидуального трудового спора, связанного с оплатой труда работников автобазы № 2.

По словам Урусова, представители профсоюза "Соцпроф" примут участие в работе комиссии. Как следует из сообщения алмазодобывающей компании, в состав комиссии вошли также представители трудового коллектива автобазы, администрации Удачнинского ГОКа и профсоюза работников АК "АЛРОСА" "Профалмаз".
Предполагается, что до 5 сентября комиссия представит согласованные предложения по урегулированию трудового спора и "предотвращению подобных инцидентов в будущем".

"Таким образом, решение индивидуального трудового спора перешло в правовую плоскость, что предусматривает урегулирование трудовых отношений на основании действующего законодательства РФ",- говорится в сообщении "АЛРОСА".

Как сообщалось, 25 августа часть работников автобазы № 2 и ремонтно-механических мастерских Удачнинского ГОКа АК "АЛРОСА" объявили голодовку без отрыва от производства, требуя повышения зарплаты.