Posted 29 августа 2008,, 12:47

Published 29 августа 2008,, 12:47

Modified 1 апреля, 20:53

Updated 1 апреля, 20:53

В Югре началась интенсивная семейная терапия

29 августа 2008, 12:47

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 29 августа. Недавно в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) завершились межведомственные семинары по организации эффективной работы с родителями и использованию методов интенсивной семейной терапии. Об этом корреспонденту ИА «Росбалт-Север» сообщили в пресс-службе губернатора ХМАО.

В семинарах приняли участие более 160 человек - представители администраций муниципальных образований Югры, комиссий по делам несовершеннолетних, опеки и попечительства, учреждений культуры, образования, здравоохранения и спорта. Они обменялись накопленным опытом и эффективными разработками, способствующими укреплению института семьи, пропаганде здорового образа жизни, профилактике семейного неблагополучия.

На одном из семинаров специалисты сургутского центра «Зазеркалье», участвующие в международном проекте SIDA «Реализация комплексного подхода в социальной работе с семьей и детьми», представили результаты своей деятельности и доказали эффективность таких методов, как налаживание сети социальных контактов, совершенствование участковой соцработы.

Их коллеги из нефтеюганского центра «Веста», основываясь на европейском опыте защиты людей, живущих с ВИЧ/СПИДом (ТАСИС), также поделились своими наработками, рассказали о новой стратегии проведения информационной кампании, позволяющей в кратчайшие сроки и с максимальным охватом донести до населения необходимые знания о борьбе с данным заболеванием.

Особый интерес участников семинаров вызвала деятельность нижневартовской общественной организации «Молодая семья», члены которой ведут активную клубную работу, организуют городские семейные мероприятия, выпускают газету «Семейка». Деятельность этой организации были признана общественно значимой и необходимой.

Ожидается, что подобные профессиональные встречи станут традиционными для Югры: в 2009 и 2010 годах в округе пройдут курсы повышения квалификации для специалистов, деятельность которых связана с профилактикой семейного неблагополучия, в 2011 году – совещания и семинары-тренинги по проблемам укрепления института семьи.