Posted 3 сентября 2008,, 08:21

Published 3 сентября 2008,, 08:21

Modified 1 апреля, 20:48

Updated 1 апреля, 20:48

Путин признан самым влиятельным человеком мира

3 сентября 2008, 08:21
Премьер-министр РФ Владимир Путин возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира. Он стал первым среди "мировой элиты мыслителей, бизнесменов, создателей, покупателей, формирующих вкусы, создателей трендов, лидеров общественного мнения, а также людей, формирующих мировую повестку дня в политике, мире развлечений, СМИ, бизнеса, технологий и моды".

ЛОНДОН, 3 сентября. Российский премьер-министр Владимир Путин занял первое место в рейтинге ста самых влиятельных людей мира по версии журнала Vanity Fair, подвинув с этой позиции владельца медиакорпорации News Corp. Руперта Мердока. Об этом, как передает NEWSru.com, пишет The Daily Telegraph.

Путин впервые попал в рейтинг Vanity Fair, который, по мнению издания, "представляет мировую элиту мыслителей, бизнесменов, создателей, покупателей, формирующих вкусы, создателей трендов, лидеров общественного мнения, а также людей, формирующих мировую повестку дня в политике, мире развлечений, СМИ, бизнеса, технологий и моды".

По мнению журнала Vanity Fair, Владимир Путин де-факто остается лидером крупнейшей страны в мире, хоть и покинул пост ее президента в мае этого года. Издание отмечает, что в России премьера поддерживают 80% граждан, благодаря его экономической политике, а также усилиям по восстановлению российской обороноспособности, возрождению чувства гордости и мирового влияния.

Также среди новичков рейтинга Vanity Fair-2008 правитель Дубаи Шейх Мохаммед бин Рашид Аль Мактум (7 место), семейная пара актеров и активистов Анджелина Джоли и Брэд Питт, основатель социальной сети Facebook Марк Зукерберг (25 место), скандально известный британский художник Дэмиен Херст (31 место), успешный голливудский продюсер и режиссер Джадд Апатов.

Владелец "Чесли" и бывший губернатор Чукотки Роман Абрамович поднялся в рейтинге с 30 места, которое он занимал в прошлом году, на восьмое. Губернатор Калифорнии, к слову, единственный из действующих американских политиков попавших в рейтинг, поднялся с 50 на 33 место. Ни Джорджа Буша, ни Барака Обамы или Джона Маккейна в списке самых влиятельных нет.

Напомним, Владимир Путин в 2007 году был признан "человеком года" по версии американского журнала Time.

Редакция, как правило, аргументирует свой выбор тем, что именно этот человек оказал наибольшее влияние на события в мире. Главный редактор журнала Time, объявляя о своем решении, отметил, что Владимир Путин, безусловно, чаще всех других лидеров появлялся на телеэкранах по всему миру. Именно поэтому было принято решение назвать его «человеком года».

"Если Россию ожидает провал, то это означает провал всего мира в XXI веке. Если же Россию ждет успех, то во многом этим успехом она будет обязана одному человеку - Владимиру Владимировичу Путину", - говорилось в статье Time.