Россия заключила договоры о дружбе и сотрудничестве с Абхазией и ЮО
МОСКВА, 17 сентября. Россия заключила договоры о дружбе и сотрудничестве с Абхазией и Южной Осетией. Торжественная церемония состоялась в среду в Кремле. Подписи под российско-абхазским договором в присутствии прессы поставили президент РФ Дмитрий Медведев и президент Абхазии Сергей Багапш. Затем аналогичный договор глава российского государства подписал с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты, передает РИА "Новости".
Напомним, Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа. Жители республик обратились с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа, когда Грузия провела военную операцию в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвал и многие населенные пункты. По данным югоосетинских властей, погибли более 1,5 тысячи мирных жителей.
Официальные дипотношения с Южной Осетией и Абхазией Россия установила 9 сентября, когда главы МИД обменялись в Москве соответствующими нотами.
Подписание договоров о дружбе и взаимопомощи между Россией, Абхазией и Южной Осетией станет важным этапом в становлении государственности новых субъектов международного права. Москва намерена всячески содействовать этому процессу и планирует заключить с Сухумом и Цхинвалом целый ряд дополнительных соглашений в самых различных областях.
Глава МИД России Сергей Лавров ранее заявил, что вслед за подписанием большого договора, который будет "надежно гарантировать безопасность Абхазии", Москва намерена заключать соглашения с Сухумом в самых разных областях, в том числе они будут касаться обороны, безопасности, пограничных и таможенных проблем, а также вопросов свободной торговли, налогообложения, валютной и банковской системы.
В свою очередь, глава МИД Абхазии Сергей Шамба сообщил, что после подписания договора о дружбе будет подписан отдельный договор по военному сотрудничеству между РФ и Абхазией. Подобный документ планируется подписать и с Южной Осетией.
Подписание больших договоров о дружбе между Россией, Абхазией и Южной Осетией также позволит активизировать торгово-экономические связи.
Сейчас безопасность в регионе обеспечивают российские войска, статус которых изменился: это больше не миротворческие силы, а российский воинский контингент, введенный на основе указа президента Медведева в ответ на прямую просьбу руководства Абхазии и Южной Осетии. По данным Минобороны, в каждой республике будут находиться порядка 4 тысяч российских военнослужащих.
Ранее президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с министром обороны Анатолием Сердюковым подчеркнул необходимость определиться, как "обустроить присутствие российских вооруженных сил, как разместить военные базы" в Южной Осетии и Абхазии. Уже достигнуты определенные договоренности. В частности определена структура войск и места их дислокации. В Южной Осетии это будут город Джава и Цхинвал, а в Абхазии пока разместятся на местах, где были миротворцы.