Posted 23 сентября 2008,, 08:49

Published 23 сентября 2008,, 08:49

Modified 1 февраля, 01:13

Updated 1 февраля, 01:13

Новый космический турист достойно выдержал экзамен

23 сентября 2008, 08:49

МОСКВА, 23 сентября. Комиссия Роскосмоса утвердила новый экипаж Международной космической станции и космического корабля "Союз ТМА-1". В его состав вошли Юрий Лончаков, астронавт НАСА Майкл Финк, а также космический турист Ричард Гэрриота, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Юрий Лончаков назначен командиром корабля "Союз" и бортинженером станции, а Майкл Финк будет выполнять обязанности бортинженера на корабле "Союз" и станет командиром МКС. Ричард Гэрриот утвержден в качестве участника космического полета, - сообщили в центре подготовки космонавтов.

В начале недели в течение двух дней россиянин Юрий Лончаков, американец Майкл Финк и их дублеры Геннадий Падалка и Майкл Баррет демонстрировали в ЦПК свое мастерство на макетах российского сегмента МКС и пилотируемого корабля "Союз ТМА". Вместе с экипажами экзамен сдавали шестой космический турист, американский бизнесмен Ричард Гэрриот и его дублер из Австралии Ник Халик. Сын астронавта НАСА Оуэна Гэрриота, Гэрриот-младший, который достойно прошел экзаменационные испытания, отправится на МКС с 9-дневной миссией посещения.

Во время комплексной тренировки космонавтам из основного экипажа пришлось не только отработать все детали полета на корабле "Союз" - от старта до возвращения на Землю, но и устранить неисправность датчика пожарной сигнализации, разобраться с причиной отказа датчика УКВ, восстановить связь между лэптопом и центральным постом и потушить пожар в служебном модуле "Звезда". Финк и Лончаков также продемонстрировали свои медицинские навыки, остановив кровотечение раны, которую по легенде нанес себе неопытный Гэрриот.

Отметим, что основной экипаж 18-й экспедиции сдал квалификационные экзамены на "отлично".

Старт "Союза ТМА-13" с космодрома Байконур намечен на 12 октября. Орбитальная командировка основного экипажа 18-й экспедиции продлится полгода.

Космический турист вернется на Землю 21 октября вместе с экипажем МКС-17 - Сергеем Волковым и Олегом Кононенко, которые работают на орбите с апреля.

Третий член экипажа МКС-17 - американец Грегори Шамитофф, который несет орбитальную вахту с июня, вольется в коллектив 18-й экспедиции примерно на месяц. Он должен вернуться на Землю на шаттле "Индевор", старт которого запланирован на ноябрь. На станции его сменит астронавт НАСА Сандра Магнус.