Posted 24 октября 2008,, 05:53

Published 24 октября 2008,, 05:53

Modified 1 февраля, 01:24

Updated 1 февраля, 01:24

Космический турист Ричард Гэрриот в восторге от полета

24 октября 2008, 05:53

МОСКВА, 24 октября. Шестой космический турист Ричард Гэрриот восхищен полетом на Международную космическую станцию и российскими космонавтами.

"Я восхищен полетом, космическим кораблем, действиями российских космонавтов", - сказал Гэрриот сразу после успешной посадки спускаемого аппарата "Союз ТМА-12". Особое впечатление, по его словам, произвел момент входа капсулы в плазму. Он также доволен, что ему удалось выполнить на орбите несколько научных экспериментов.

Ричард Гэрриот провел на орбите 10 дней. Он прилетел на МКС 14 октября вместе с экипажем 18-й основной экспедиции Юрием Лончаковым и Майклом Финком — их вахта продлится до весны следующего года.

Во время пребывания на МКС Гэрриот намеревался выполнить свою научную программу. Ранее, на пресс-конференции в подмосковном Звездном городке, он сообщил, что считает одним из самых сложных научных экспериментов своей программы выращивание белковых кристаллов. Полет на МКС американскому космическому туристу обошелся в $30 млн.

Ранее на МКС побывали пятеро туристов, которые по официальной терминологии Роскосмоса называются «непрофессиональными участниками космических полетов». Первым на МКС побывал американец Дэнис Тито в 2001 году. В 2002 году на станцию прибыл южноафриканец Марк Шаттлворт. На МКС также побывали американцы Грэгори Олсен, Аноуше Ансари и Чарльз Симони.

Напомним, сегодня рано утром в казахстанской степи приземлился спускаемый аппарат космического корабля «Союз» с российскими космонавтами Сергеем Волковым, Олегом Кононенко и шестым космическим туристом Ричардом Гэрриотом. Спуск и посадка прошли в штатном режиме.

Два предыдущих спуска с орбиты кораблей «Союз» в октябре 2007 года и апреле 2008 года прошли по баллистической траектории, что привело к многократным перегрузкам, которые пришлось испытать космонавтам. Кроме того, капсулы приземлились в незапланированных районах, поэтому космонавтам пришлось самим выбираться из них ждать прибытия спасателей.

Чтобы избежать приземления по баллистической траектории, в этот раз космонавтам пришлось провести незапланированный выход в открытый космос для замены одного из пиропатронов, которые отвечает за отстегивание отсеков корабля.