Росбалт

Росбалт, 14/11/2008, 18:24

Слово Путина не отозвалось

Владимир Путин.

Владимир Путин действительно использовал в беседе с президентом Франции Николя Саркози жесткую риторику в адрес грузинского президента Михаила Саакашвили, однако текст, представленный французским журналом Le Nouvel Observateur, является "инсинуацией", заявил в пятницу пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков. 


"… Я его (Саакашвили) повешу за яйца… Почему бы нет? Американцы ведь повесили Хусейна", — именно такие слова Le Nouvel Observateur приписал Владимиру Путину, передавая состоявшийся 12 августа разговор российского премьера и французского президента. В ответ Саркози якобы спросил у Владимира Путина, не приведет ли это к тому, что тот закончит так же плохо, как Джордж Буш. И тогда российский премьер, подумав, по данным французского издания, согласился с Саркози. По версии Le Nouvel Observateur, именно так был спасен от окончательного разгрома режим Михаила Саакашвили.


Скандальную статью из французского журнала, разумеется, перепечатали ряд ведущих западных СМИ, в частности британские издания The Times, The Financial Times, и озвучил американский телеканал Fox News. Да и Михаил Саакашвили, находясь во Франции, лично подтвердил журналистам, что ему известно, хотя и не в таких подробностях, о том, что такая беседа действительно была. При этом, как пишут западные издания, Саакашвили "нервно смеялся".


Следует отметить, что Le Nouvel Observateur отличается любовью к подобного рода сенсациям. Часто бездоказательным. Напомним, что это французское издание, опубликовавшее текст якобы произошедшей между Путиным и Саркози беседы, уже неоднократно отличалось скандальными публикациями. В частности Le Nouvel Observateur ранее публиковал текст sms-сообщения личного характера, якобы отосланного Николя Саркози его тогдашней жене Сесилии. Хотя надо отметить, что на этот раз издание ссылается на пересказ беседы, сделанный дипломатическим советником хозяина Елисейского дворца Жаном-Давидом Левитом.


В Москве публикация, появившаяся накануне саммита Россия-ЕС в Ницце, разумеется, вызвала раздражение. "Владимир Путин действительно участвовал в такой встрече в Кремле 12 августа и действительно на этой встрече обсуждались вопросы, связанные с агрессией Грузии против Южной Осетии. Владимир Путин действительно использовал весьма жесткую риторику в адрес режима Саакашвили. Вместе с тем, публикация подобных "цитат", да еще со ссылкой на советника президента Франции, по меньшей мере, вызывает полное непонимание", — цитируют РИА-Новости Дмитрия Пескова.


"Что же касается опубликованного материала в целом, то здесь можно сказать одно — все окончательные решения в области внешней политики РФ принимает президент РФ Дмитрий Медведев. Владимир Путин, являясь премьер-министром страны, выполняет свои функции. Все остальное, опубликованное в статье, является полной инсинуацией, еще и провокационного характера", — резюмировал в пятницу пресс-секретарь премьера.


Между тем, эта публикация никак не повлияла на ход саммита Россия-ЕС, по окончании которого было принято решение возобновить переговоры о заключении соглашения о партнерстве между Россией и Евросоюзом. При этом Николя Саркози, говоря по окончании сегодняшнего саммита о случившемся в Южной Осетии, констатировал: "Ничего в прошлом изменить нельзя, и теперь важно найти решение проблемы". "Мы будем продолжать поиск решения самым миролюбивым образом; конфликты на Кавказе нельзя решать силой, необходимо договариваться", — пообещал Саркози, отметив, что всегда рад возможности встретиться с Дмитрием Медведевым, поскольку "это человек, с которым можно разговаривать".


Иван Преображенский

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

Vesti.ru 13 февраля 2012

Звучит красиво — стоит недорого

"Социальная" статья премьера показала, как приближение даты выборов способствует политическому прозрению, полагают в стане думской оппозиции, добавляя, что премьер задачи ставит верные, но способа их решения не предлагает. (6)

ioptionstrading.net 13 февраля 2012

Россия будет догонять Бразилию

Греция уступила давлению Евросоюза и проголосовала за кредитное соглашение. Однако недовольство простых граждан решением парламента оказалось настолько сильным, что эксперты не исключают угрозы повторения кризиса в Европе.

kristallsmolensk.ru 13 февраля 2012

Американец получил 10 лет за "спецоперацию" ФСБ

Вынесен приговор гражданину США Геннадию Клоцману, "авторитету" Хетаку Ботоеву и геммологу Самвелу Давидьянцу. Они признаны виновными в одном из самых громких преступлений на рынке драгоценных камней. (2)

1tv.ru 13 февраля 2012

Жуков в кино: из Мясника в диссиденты

"Первый канал" закончил показ сериала "Жуков". Многие, кто читал мемуары не только советских маршалов, но и немецких высокопоставленных и рядовых военных, задаются вопросом: что это было? (160)

13 февраля 2012

"Нельзя равнять борьбу слов и убийство"

В российском Уголовном кодексе нет "политических" статей, но его применение иногда может иметь характер расправы, полагает советник президента РФ Михаил Федотов, через которого в Кремль передан список политзаключенных. (3)

Фото Надежды Красновой 13 февраля 2012

Кавказ подо мною

Дмитрий Медведев пригрозил, что милитаризация Грузии обернется для нее "несоразмерным ущербом". Заявление прозвучало после договоренности США и Грузии о переходе на новый этап сотрудничества в оборонной сфере, предусматривающий закупку вооружений. (1)

Эксклюзив

Новости

13.02.2012

22:45 Переговоры США и КНДР по ядерной программе пройдут 23 февраля

22:34 В Ульяновской области погиб участник "Лыжни России"

22:25 Высокопоставленный британский полицейский сел за служебные злоупотребления

22:22 Партия регионов: У Тимошенко могут обнаружить "воспаление хитрости"

22:15 В жилом доме на юге Москвы сработало взрывное устройство

21:59 Обама представил Конгрессу прогноз бюджета 2012-2013 годов (4)

21:56 МИД: Медведев посоветовал Асаду, как выйти из кризиса

21:54 В Британии женщинам посулили машину за предложение руки и сердца

21:43 Жертвами межплеменного раздора в Ливии стали три человека

21:34 Горбачев: Решение Путина баллотироваться на выборах президента — ошибочно (19)

21:29 Закон "О полиции" перевели на английский язык

21:25 Из России выдворили французскую писательницу (3)

21:16 Лавров: позиция РФ по Сирии осталась неизменной

21:12 Жители Шри-Ланки вышли протестовать против роста цен на бензин

21:06 ЦИК: Территориальные избиркомы оснащаться камерами не будут (1)

20:58 Бомбардировщик Су-24 упал в результате отказа двигателя (58)

20:54 Источник: В автомобиле заммуфтия Ставрополья взорвался газовый баллон (1)

20:39 МИД РФ: Россия не поставляла Сирии наступательных вооружений

20:36 В американском вузе учились двоечники из России и Китая (11)

20:32 МИД РФ приостановит работу школы при посольстве в Дамаске

20:20 В Нигерии чиновник пытался совершить теракт (1)

20:10 В Курганской области разбился бомбардировщик (1)

20:07 МИД РФ: Россия может направить миротворцев в Сирию (12)

19:59 Шувалов: В России нужно внедрять видеофиксацию нарушений и обезопасить детей на дорогах

19:55 Европа обсудит новый пакет санкций против Сирии 27 февраля (2)

19:50 Индийцы разместили в офшорах $500 млрд

19:47 Путин: Платное образование в школе недопустимо

19:38 ЛДПР предлагает уменьшить ответственность за завершение обгона через сплошную (1)

19:37 На 93-м году жизни в Петербурге скончался писатель Даниил Альшиц (2)

19:35 В Пятигорске при взрыве автомобиля погиб заместитель муфтия

19:32 Путин обсудит развитие системы образования с ректорами российских вузов

19:16 Шувалов: Любителей "пьяной езды" надо сажать (11)

19:10 Пираты атаковали грузовое судно у берегов Нигерии

19:10 Дмитриева о статье Путина: Обойдется недорого, а звучит красиво

18:59 Полиция Дели разыскивает мотоциклиста, подозреваемого во взрыве автомобиля дипслужбы

18:59 Фондовые биржи США открылись в "зеленой зоне"

18:47 Германия выступила за ужесточение "антисирийских" санкций

18:43 МВД Грузии: Машина с бомбой не имеет отношения к посольству Израиля

18:39 Эксперт: Путин видит опору в рабочих и среднем классе (7)

18:38 Дмитриева: Разница в доходах бюджетников в десятки раз как была, так и останется

18:35 Болельщики "Динамо" настаивают на продолжении реконструкции стадиона

18:30 Президенту Эстонии не понравилась идея с памятником Ельцину (4)

18:29 Оппозиция Сирии: Решения ЛАГ — первые шаги на пути к устранению режима Асада

18:20 CBI: Великобритания избежит рецессии в 2012 году

18:17 Депутат МГД предлагает запретить мигрантам из СНГ везти в Россию семьи

18:14 Адвокат Мирзаева: Залог будет внесен во вторник (4)

18:10 Тбилиси: Трудно найти логику в решении России разместить С-400 на границах (59)

18:09 СМИ: Иранские власти могут отменить казнь несовершеннолетних

17:59 Суд отклонил иск студента, рассказавшего Медведеву "об украденном голосе"

17:59 Израиль обвиняет Иран в атаках на посольства (84)

17:57 Цапок пытается убедить следствие в своей невменяемости (6)

17:46 Франция прекратила государственное сотрудничество с Сирией

17:41 Президент РФ отметил либерализацию судебной практики (1)

17:34 МЧС отмечает рост аварий на объектах ЖКХ

17:33 Адвокат: Батурина приедет в Москву после согласования даты допроса

17:30 Полиция задержала мужчину, угрожавшего взорвать аэропорт Амстердама

17:24 Миронов исключает возможность раскола в "Справедливой России"

17:21 Водитель предотвратил теракт у посольства Израиля в Грузии

17:18 Территориальные избиркомы за три недели выдали свыше 170 тысяч открепительных (10)

17:15 В Колпино снова прорвало теплотрассу

Чужое мнение

Опрос

Какие "предметы роскоши" не следует облагать налогом?
Яхта
Лимузин
Шуба из натурального меха
Загородная вилла
Личный авиатранспорт
Антиквариат
Квартира
Дачный участок
Зарубежная недвижимость
Электроника hi-end класса
 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker