Голландское судно прибилось к "Неустрашимому"
ГААГА, 2 декабря. Торговый корабль судоходной компании из нидерландского города Гронинген, на борту которого находятся ветряные электрогенераторы, проследует вдоль берегов Сомали под охраной российского сторожевого корабля "Неустрашимый", передает РИА "Новости".
Название компании не разглашается по желанию ее руководства, которое опасается нападения пиратов. "Речь идет об организованной преступности. Пираты ни перед чем не останавливаются, а мы должны будем плыть через кишащие ими воды", — сказал представитель администрации компании газете "Дахблад ван хет Ноорден".
Владелец фирмы сообщил, что обратился за помощью к российским властям после того, как безрезультатно просил об этом нидерландские Военно-морские силы. "Я уже несколько недель пытаюсь добиться от наших, чтобы они обеспечили сопровождение для судна нашей компании, но они не предоставляют нам помощи", — сказал он.
"К счастью, российский Военно-морской флот согласился эскортировать наше судно. Причем мы не должны за это ничего платить. Наши власти ничего не делают, а мы не имеем права иметь оружие на борту. Наш министр говорит, что мы должны возродить образ мышления Объединенной Ост-Индской компании (действовавшей в 17-18 веках – прим. ред.). Мы что, должны защищаться пожарными брандспойтами?", — отметил владелец компании.
Владелец компании также отметил, что из Западной Европы в Азию и обратно каждую неделю идут от 5 до 10 нидерландских торговых судов. Опасаясь пиратов, многие из них сейчас следуют длинным маршрутом вокруг Мыса Доброй Надежды. "К сожалению, наша компания слишком мала и не может себе этого позволить. Наш заказчик тоже не хочет брать на себя дополнительные расходы", — сказал владелец судоходной фирмы.
"Неустрашимый" с конца октября патрулирует Аденский залив во взаимодействии с боевыми кораблями ВМС США, Франции и других стран, которые следят за ситуацией вокруг захваченного пиратами судна "Фаина", где в заложниках находятся и граждане России.
Как ранее сообщалось, главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий сообщил, что корабли ВМФ в связи с нападениями пиратов на суда у берегов Сомали будут присутствовать в районе Африканского Рога на регулярной основе: после "Неустрашимого" в этот район будут направляться корабли других флотов.
По данным ООН, в 2008 году сомалийские пираты захватили порядка 60 иностранных судов с целью получения выкупа. Их совокупный доход в этом году может достичь $30 млн.