Пакистан не выдаст Индии организаторов терактов в Мумбаи
ИСЛАМАБАД, 9 декабря. Лица, задержанные в Пакистане в рамках расследования терактов в Мумбаи, не будут переданы Индии и предстанут перед судом в Пакистане. Как передает Reuters, об этом заявил министр иностранных дел Пакистана Шах Мехмуд Куреши.
На сегодняшний день пакистанским спецслужбам удалось арестовать 20 человек. Еще до их задержания президент Пакистана Али Асиф Зардари заявлял, что пойманные подозреваемые не будут переданы Индии. В Нью-Дели остались недовольны этим заявлением. Индийские власти передали Пакистану список лиц, причастных к теракту, и часть из них – индийские граждане.
Зардари обещал, что пакистанские власти изучат представленный Индией список и доказательства, но отметил, что суд состоится в Пакистане. Сегодня глава МИД Пакистана подтвердил сообщения об аресте подозреваемых и подчеркнул, что даже если обвинения, выдвинутые против них Индией, подтвердятся, их будут судить в соответствии с пакистанским законодательством.
Напомним, 26 ноября террористы, прибывшие из Пакистана на лодках, устроили серию терактов в городе Мумбаи. Погибли не менее 174 человек, и около 300 были ранены. Террористов было десять. В живых остался лишь один. По его словам, боевики планировали индийское «11 сентября» и собирались убить, как минимум, 5 тыс. человек.