Инструкция для правящего класса
Российское общество готово к развитию отечественной модели демократии, и власть уже обратила внимание на этот запрос. Об этом говорится в докладе "Демократия: Развитие российской модели", обсуждение которого прошло в московском Институте современного развития (ИНСОР), председателем попечительского совета которого является президент Дмитрий Медведев.
Следует отметить, что доклад подготовлен коллективом авторов, работающих в ИНСОРе и " Центре политических технологий". Его первый вариант презентовали еще 2 июля. А два месяца назад, как рассказал председатель правления Института Игорь Юргенс, его текст получил Дмитрий Медведев. И часть послания президента, как отметил Юргенс, была "созвучна" этому документу. А выступавший в качестве рецензента политолог Алексей Кара-Мурза даже заметил в президентском послании "текстовые совпадения" с докладом ИНСОРа. При этом председатель правления ИНСОРа также добавил, что нынешний текст документа стал результатом "сложных согласований и обсуждений". Правда, с кем именно пришлось согласовывать текст, он уточнять не стал.
В то же время в полном соответствии с пожеланиями собравшихся в четверг в ИНСОРе представителей общественности и СМИ авторы доклада заявили, что и нынешнюю его редакцию не стоит считать итоговой. Главной претензией было то, что с документом либо "запоздали", либо поторопились, и теперь необходимо учесть влияние на ситуацию в стране экономического кризиса, который может иметь заметные политические и социальные последствия. "Актуальность несколько подвисает", — констатировал журналист и член Общественной палаты Николай Сванидзе.
В итоге Игорь Юргенс пообещал, что еще месяца через два общество увидит новый, соответствующий произошедшим в стране изменениям, документ. А тех, кто выступал в рамках обсуждения со своими предложениями, председательствующий попросил подготовить к этому времени соответствующие главы или вставки в текст доклада. Кстати, конкретных предложений было довольно много: и по тому, какие налоговые меры могут поддержать либерализацию в обществе, и по тому, как объяснить властям, что причины, по которым они сворачивали демократические процедуры, сегодня уже не актуальны.
По сравнению с аналитическими докладами последних лет, в тексте, предложенном ИНСОРом и ЦПТ, бросается в глаза несколько "новшеств". В частности, в документе "демократия не имеет прилагательных", отметил Кара-Мурза, явно подразумевая выдвинутый первым заместителем главы президентской администрации Владиславом Сурковым термин "суверенная демократия". Правда, в действительности без прилагательных все же не обошлось: политическую обстановку в стране авторы доклада характеризуют как "замороженную либерализацию" и "недостроенную демократию", явно намекая на необходимую и неизбежную оттепель.
И действительно, именно "оттепелью" веяло в зале, где собрались представители так называемого "либерального" крыла экспертного сообщества. Не удивительно, что среди обсуждавших доклад оказались Леонид Гозман и Георгий Бовт — лидеры новой либеральной партии "Правое дело", созданной, правда, "высочайшим повелением", как отметил Гозман. То есть по соглашению с Кремлем.
Как и полагается представителям политической "оттепели", радикальных мнений старались не высказывать. Лишь политолог Иосиф Дискин прямо сказал, что власть должна понять – кризис может привести к полному развалу политической системы. Так что задача экспертного сообщества — "восстановить инстинкт самосохранения" у властей, посчитали собравшиеся, объяснить правящему классу, что собрать чемодан и через три часа оказаться в Лондоне в случае любых катастрофических событий в России сейчас просто не получится.
Единственное, что не вполне соответствовало "демократизаторским" тезисам – это постоянные апелляции собравшихся к "верховной власти". Она утратила "систему связей с обществом", огорчались эксперты. А Иосиф Дискин даже предложил организовать "специфические обратные связи". Хотя что именно он под этим подразумевает, эксперт объяснял настолько размыто, что некоторые из слушавших его выступление задумались: не идет ли речь о системе сбора информации при помощи масштабной слежки властей за гражданами. Действительно, чем не "специфическая" система обратных связей государства с обществом. И для "российской модели развития" она достаточно привычна.
Лишь директор Института экономики РАН Руслан Гринберг в конце обсуждения посетовал, что объяснять необходимость демократии нужно все же "не одному или двум главным читателям". Однако, несмотря на то, что в настроении российского общества авторы доклада обнаружили предпосылки к дальнейшей демократизации, тему "хождения в народ" никто не поддержал, на чем дискуссия и завершилась.
Иван Преображенский